Кубанские Новости
Общество

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» создадут авторскую игровую программу

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» создадут авторскую игровую программу
Фото: ВДЦ «Орлёнок»
В рамках «Фестиваля детских игровых программ «ИгроБУМ» мальчишки и девчонки знакомятся с основами игрового проектирования, метод

В «Орлёнок» приехали 215 ребят. Это представители детских игровых и анимационных объединений, лидеры органов ученического самоуправления, те, кто увлекается разработкой и проведением досуговых, развлекательных и игровых программ.

«Во Всероссийском детском центре фестиваль “ИгроБУМ” проводится в седьмой раз. Он стал традиционным и собирает инициативных ребят со всей страны. Проект даёт возможность детям развить свои способности, стать примером и лидером для одноклассников. И это очень важно. Ведь, если свободное от школы время помогает организовать сверстник и друг, доверия и интереса к деятельности становится больше», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

В рамках фестиваля орлята учатся разработке, подготовке и проведению игровых программ. Мальчишки и девчонки под руководством специалистов осваивают написание сценария и ораторское мастерство, узнают об основах организации досуговой деятельности детей, а также об особенностях игр с залом, народных и посиделочных игр, осваивают курс лидерской подготовки.

Фото: ВДЦ «Орлёнок»

«Игра – неотъемлемая часть жизни, потому что с её помощью мы учимся, взрослеем, получаем новые навыки. Я работал вожатым у себя в городе несколько смен, мне это нравится. Думаю, что те игры, которые мы разработаем на программе, обязательно буду потом применять в своей практике», – рассказал Михаил Кадырманов из Ижевска.

В ходе работы в учебных раундах ребята готовятся к финальному делу смены – презентации авторской игровой программы и её проведению для ребят-участников других проектов в «Орлёнке».

По итогам фестиваля каждый подросток получит сертификат участника, а наиболее активные и инициативные участники – грамоты и дипломы.

Организаторами программы выступили: Автономная некоммерческая организация «Центр социально-образовательных инициатив «Со-Действие», ВДЦ «Орлёнок».