Кубанские Новости
Общество

Для крепкого иммунитета и хорошего настроения: 7 важных продуктов для школьников

Для крепкого иммунитета и хорошего настроения: 7 важных продуктов для школьников
Фото: unsplash.com
Семейный врач, хирург-онколог, кандидат медицинских наук Наталья Школяр рассказала, какая еда поможет ребенку хорошо себя чувств

В детстве каждый человек активно растет и развивается. Именно поэтому детям особенно сильно нужны энергия и витамины. Чтобы чадо хорошо себя чувствовало и легко успевало в школе, родителям просто необходимо грамотно организовать распорядок дня и обеспечить полноценное здоровое питание.

Наталья Школяр назвала пять полезных продуктов для школьников, которые помогут справиться с нагрузкой и поддержать иммунитет ребенка.

Помидоры

Спелые томаты содержат природный глютамат натрия. Это вещество значительно улучшает память и вообще положительно влияет на работу головного мозга.

— Глютамат занимает первое место в мире как вещество, влияние которого на активность мозга научно доказано. Кстати, именно поэтому в Китае его добавляют практически во все блюда, — отметила Наталья Школяр.

Рыба

В рационе каждого школьника обязательно должна присутствовать рыба. Содержащиеся в ней витамины и минералы просто необходимы для правильного развития организма.

— Наиболее полезной является жирная морская рыба. Однако и в пресноводной тоже содержится много витаминов и питательных веществ для активной работы мозга. В состав рыбы входят жирные кислоты омега-3, без которых не могут полноценно работать ни серое вещество мозга, ни нервная система в целом, — пояснила Наталья Школяр.

Кроме того, в рыбе содержится много йода и фосфора, которые благотворно влияют на работу мозга.

Зеленые овощи

— В простудный сезон главные помощники иммунитета — витамины группы В, — отметила доктор. — Они также укрепляют нервы, питают мозг и способствуют поддержанию хорошего настроения в периоды стрессов, интенсивных нагрузок и общего истощения. Эти витамины незаменимы. И не только для детей, но и для взрослых, и пожилых людей.

В большом количестве витамины группы В содержатся в зеленых овощах. Абсолютным лидером здесь является брокколи.

— В этой капусте также много витамина К, который улучшает работу мозга. Кроме того, брокколи впереди многих овощей по содержанию бора. А его нехватка в организме, в свою очередь, часто приводит к снижению мозговой активности, — продолжила Наталья Школяр.

По словам врача, все виды капусты улучшают работу мозга. Например, брюссельская капуста повышает способность к концентрации внимания.

— Капусту можно употреблять хоть каждый день и готовить из нее массу интересных и вкусных блюд, — подчеркнула доктор.

Орехи

Это незаменимый источник белка, витаминов, минералов и ненасыщенных жирных кислот.

— По содержанию витаминов и полезных веществ орехи даже обгоняют многие овощи и фрукты. Они содержат калий, кальций, магний, фосфор, железо и другие минералы, — уточнила Наталья Школяр.

Миндаль, к примеру, содержит магний, витамины группы В и влияет на выработку ацетилхолина — вещества, необходимого для передачи нервных импульсов между нейронами и способствующего хорошей памяти.

В грецких орехах содержатся ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Они способствуют мозговой активности детей и поставляют полезный растительный белок. Также в грецких орехах есть лецитин, улучшающий память.

Мясо

Еще одним продуктом, улучшающим работу мозга ребенка, является мясо. В нем содержится очень много белка, который отвечает за построение тканей и органов школьника.

— Белки невозможно заменить другими веществами. Поэтому в рационе растущего организма обязательно должно присутствовать мясо: говядина, птица, свинина, баранина, — подчеркнула врач.

В мясе содержится множество важных веществ: аминокислоты, железо, фосфор и другие элементы, витамины группы В. Все это необходимо для формирования надежной костно-мышечной системы, для стабильности нервной системы, для процессов кроветворения, для остроты зрения, и конечно же, развития мозга.

Яблоки

Эти фрукты подходят и нравятся практически всем детям. А еще они очень полезны. Яблоки помогают общему укреплению организма и поднимают иммунитет.

— Фосфор, который содержится в этих фруктах, способствует укреплению нервной системы и стимулирует мозговую деятельность, а яблочный сок является отличным антиоксидантом, — пояснила Наталья Школяр.

Кроме того, яблоки очень удобно брать с собой, они могут стать отличным вариантом перекуса для вашего школьника.

— В день ребенку нужно съедать минимум одно яблоко, — заключила врач.

Чайные напитки и чаи ферментации Габа

Положительно влияют на здоровье подростков и разнообразные чайные напитки.

Так, по словам врача, для девочек отлично подходят напитки из крапивы, ягод можжевельника, шиповника, цветков клевера, календулы и лапок пихты.

— Они улучшают митральный цикл и помогают девочкам контролировать эмоции, легче справляться со стрессом и нагрузками, — отметила Наталья Школяр. Для мальчиков можно заваривать листья Мелиссы, душицу, листья земляники, Иван-чай, чабрец и цветы лаванды.

— Все эти напитки помогают повышать активность головного мозга у школьников и положительно влияют на их здоровье, — заключила врач.