Кубанские Новости
Общество

Без операции и мучений: как в Краснодаре лечат грыжу позвоночного диска за 12 процедур

Без операции и мучений: как в Краснодаре лечат грыжу позвоночного диска за 12 процедур
Главный врач «Клиники Ткачева Епифанова» в Краснодаре Антон Сергеевич Евдокимов.
За все время в «Клинику Ткачева Епифанова» (работает с августа 2021 года) обратились около 1700 пациентов.

Боль в спине – частый спутник людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Причин для боли в спине – множество. Но наиболее сложная и противоречивая причина – грыжа межпозвонкового диска. В итоге неправильное лечение или его отсутствие приводят человека на операционный стол. Главный врач «Клиники Ткачева Епифанова» в Краснодаре Антон Сергеевич Евдокимов рассказал в интервью нашему изданию, почему операция не панацея, как без операции избавиться от боли, может ли грыжа исчезнуть сама и почему с лечением нельзя медлить.

«ИГНОРИРОВАТЬ СИГНАЛЫ, КОТОРЫЕ ПОДАЕТ СПИНА, ОПАСНО»

– Антон Сергеевич, c болью в спине сталкивался каждый человек. У кого-то она проходит сама, кому-то требуется лечение. Какие факторы риска чаще всего ее провоцируют и какую роль играет сидячий образ жизни?

– 50 процентов – это генетические факторы риска, на них мы повлиять не можем. Но оставшиеся 50 процентов – это факторы риска внешней среды, мы можем на них влиять.

С августа 2021 года в "Клинику Ткачева Епифанова" в Краснодаре обратились около 1700 пациентов.
С августа 2021 года в "Клинику Ткачева Епифанова" в Краснодаре обратились около 1700 пациентов.

Что касается сидячего образа жизни: позвоночник нагружен сильнее, когда вы сидите, чем когда стоите. Представьте себе мачту корабля, которая удерживается в вертикальном положении при помощи натяжения специальных канатов. То же самое испытывает и позвоночник, особенно нижняя его часть: давление на поясничный отдел огромное – 150–200 кг при весе в 70 кг. Межпозвонковые диски со временем начинают испытывать недостаток в питании, в них появляются микронадрывы и микротрещины, вследствие чего может возникать боль. Игнорировать такие сигналы не стоит.

– А как понять наверняка, что это именно грыжа?

– Подозрения могут вызвать: онемение конечностей, прострелы, которые отдают в ягодицы, бедро, стопу, боль, усиливающаяся при нагрузках. Но чтобы сказать наверняка, необходимо сделать МРТ и со снимком прийти к неврологу. Это позволит сразу вычеркнуть другие причины болей и установить местоположение грыжи. А вот КТ и рентген объективной информации о состоянии межпозвонкового диска не дадут.

«ГРЫЖА УЖЕ НЕ ПРИГОВОР»

– Как именно образуется грыжа?

– Межпозвоночный диск состоит из двух частей: мягкого пульпозного ядра и жесткого наружного слоя – фиброзного кольца. За счет такого строения достигается амортизация и подвижность позвоночника. Если фиброзное кольцо порвалось и пульпозное ядро вышло наружу за пределы позвоночного столба – это грыжа. Разрыв кольца может быть вызван как травмой, так и произойти в результате возрастных изменений: ядро становится твердым и теряет свои амортизирующие свойства. Высыхает, как изюминка.

Что касается сидячего образа жизни: позвоночник нагружен сильнее, когда вы сидите, чем когда стоите.
Что касается сидячего образа жизни: позвоночник нагружен сильнее, когда вы сидите, чем когда стоите.

– Какие бывают виды межпозвоночных грыж?

– Существуют грыжи шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника. Чаще всего грыжа появляется в районе поясницы. Это связано с тем, что чем ниже позвонок, тем большую нагрузку он испытывает, а на поясницу приходится 75 процентов веса тела. А вот грыжи шейного отдела – самые опасные, так как влекут за собой риск сдавливания спинного мозга и могут стать причиной инвалидности.

Раньше грыжа требовала обязательного хирургического вмешательства. Если бы врач сказал, что грыжа рассосалась – это бы вызвало недоумение. Сейчас грыжа уже не приговор. Специалисты все больше убеждаются, что межпозвоночные диски способны восстанавливаться сами. Это происходит благодаря иммунитету, для которого грыжа – чужеродный элемент, как заноза в пальце. Защитные клетки в буквальном смысле «поедают» грыжу. Процесс называется резорбцией.

К сожалению, в шейном и поясничном отделах диски могут не очень хорошо заживать самостоятельно. Это связано с тем, что для активного заживления организму нужен покой. Но вместо отдыха человек заглушает боль таблетками, продолжая вести привычный образ жизни.

Пациентам с грыжей на начальной стадии нужен 1–2 курса программы моделируемой резорбции.
Пациентам с грыжей на начальной стадии нужен 1–2 курса программы моделируемой резорбции.

– Можно ли лечить грыжу народными средствами?

– Ни в коем случае. Вылечить грыжу травками и припарками невозможно. Даже если боль уйдет, то через какое-то время, скорее всего, произойдет рецидив. Ведь фиброзное кольцо полностью не восстановилось. Остановить процессы дегенерации тканей позвоночника на сегодняшний день невозможно. Но можно их существенно замедлить. Для этого существует программа моделируемой резорбции, на который у нашей клиники существует патент. Кроме того, медикаменты мешают по-настоящему бороться с грыжей. Они оттягивают момент, когда человеку приходится ложиться под нож. А ведь если вовремя сделать МРТ, понять ситуацию, оценить риски, проблему можно решить самым безопасным для организма способом.

«САМАЯ ХОРОШАЯ ОПЕРАЦИЯ – ТА, КОТОРУЮ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ»

– Расскажите про моделируемую резорбцию? Как она может помочь?

– Мы стараемся влиять на естественные механизмы, которые в итоге приводят к уменьшению размеров грыжи. По сути, мы параллельно запускаем два процесса: закрытие места разрыва фиброзного кольца и формирование рубца в этом месте, а также лизис, «поедание» вышедшей из диска ткани иммунной системой. Другими словами, организм исцеляется сам, мы только помогаем и ускоряем этот процесс.

Игнорировать сигналы, которые подает спина, опасно.
Игнорировать сигналы, которые подает спина, опасно.

– А вероятность рецидива после такого лечения? Она существует?

– Она такая же, как у межпозвоночного диска здорового человека. Все зависит от образа жизни и того, будете ли вы заниматься профилактикой своего здоровья.

– Сколько времени нужно, чтобы вылечить грыжу по вашей системе?

– Пациентам с грыжей на начальной стадии нужен 1–2 курса. 1 курс – это 12 процедур. Курс имеет пролонгированный эффект, ведь мы запускаем стимуляцию восстановительных процессов организма, которые продолжаются и после лечения. Через 2–3 месяца после завершения первого курса мы выполняем контрольное исследование. Если мы видим, что диск отреагировал на лечение, мы продолжаем воздействие и достигаем поставленной цели.

Сейчас грыжа уже не приговор. Специалисты все больше убеждаются, что межпозвоночные диски способны восстанавливаться сами.
Сейчас грыжа уже не приговор. Специалисты все больше убеждаются, что межпозвоночные диски способны восстанавливаться сами.

– Как много людей уже прошло лечение у вас?

– Непосредственно в Краснодаре (а здесь мы открыли отделение в августе 2021 года) к нам обратились около 1700 пациентов. Во всех клиниках – у нас пять клиник по стране – только за этот год к нам пришли 3,8 тысячи человек.

«Клиника Ткачева Епифанова»

Адрес: г. Краснодар, ул. Северная, 476, Телефон: + 7 (861) 205 61 06

Сайт: temed.ru

Телеграм-канал, где каждую неделю врачи проводят прямые эфиры: t.me/temedru

Сообщество во «ВКонтакте»: vk.com/temed_ru

Скриншот 28-04-2023 175913.jpg

РЕКЛАМА. temed.ru/krasnodar

Партнерский материал #медицина , #больницы , #здоровье