Кубанские Новости
Общество

«Казачий диктант-2022» пройдет в Краснодарском крае

«Казачий диктант-2022» пройдет в Краснодарском крае
Написать «Казачий диктант-2022» смогут все желающие.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Всероссийскую акцию организуют с 8 по 10 декабря в очно-заочном формате.

– Сегодня, когда на фронтах СВО решается судьба нашей страны, не менее важно, что эта патриотическая акция объединяет тех, кому не безразличны судьба казачества, а значит, и судьба России. Потому что казаки – это неотъемлемая часть русского мира, надежная опора российской государственности. В 2022 году «Казачий диктант» мы посвящаем защитникам Отечества, участникам специальной военной операции. И ни на йоту не сомневаемся: в наступившем противостоянии Россия одержит победу, – сказал Всероссийский атаман, депутат Госдумы СФ РФ Николай Долуда.

Написать «Казачий диктант-2022» смогут все желающие жители края, представители Кубанского казачьего войска, учащихся и педагоги классов и групп казачьей направленности в возрасте от 8 лет, школ с региональным статусом «казачья образовательная организация», кадетских корпусов.

– В прошлом году в региональном этапе акции «Казачий диктант» приняло участие свыше 84 тысяч человек. Впервые акция была проведена в 2018 году, тогда порядка 25 тысяч жителей Краснодарского края проверили свои знания и приняли участие в тестировании. На Кубани продолжает активно развиваться система непрерывного казачьего образования, а подобная акция позволяет приобщаться к изучению истории, традиционной культуры всем жителям и гостям края, – сказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Правильность ответов на 20 вопросов по истории, культуре, традициям российского казачества оценят по 100-бальной системе. По итогам акции ее участники получат электронные сертификаты, набравшие максимально возможное количество баллов при очном тестировании – бумажные сертификаты.

На Кубани акцию проведут уже в пятый раз. Желающие смогут пройти онлайн тестирование на сайтах Союза казачьей молодежи Кубани и Кубанского казачьего войска. Также откроют свыше 1000 очных площадок в образовательных организациях, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.