Кубанские Новости
Общество

Мемориал в честь воинов Кубани открыли в Ленинградской области

Мемориал в честь воинов Кубани открыли в Ленинградской области
Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области
Монумент «Героям Кубани, защитникам города на Неве» открыли 14 ноября в Ленинградской области - на «Невском пятачке».

Мемориальный камень с надписью «Героям Кубани, защитникам города на Неве» открыт в 81-ю годовщину начала Великой Отечественной войны на Интернациональной аллее Памяти и Славы.

В торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор Краснодарского края Игорь Чагаев, ректор Краснодарского государственного института культуры, председатель Краснодарского регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Зенгин, заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Михаил Колодяжный, а также студенты и артисты Санкт-Петербургского государственного института культуры, военный оркестр.

Участники почтили минутой молчания память воинов, а также возложили цветы к новому мемориалу, сообщает пресс-служба КГИК.

- Для Краснодарского края оборона Ленинграда – это не просто важная история нашей страны, это важная история для нашего края. В обороне участвовали тысячи жителей Краснодарского края. И мой прадед был активным участником боевых действий на «Дороге жизни». Губернатор Вениамин Иванович Кондратьев активно поддержал открытие этого комплекса. Чтобы наша молодежь и все, кто приезжает в Санкт-Петербург, посещали не только культурные места и достопримечательности, но и приезжали сюда почтить память своих предков, – цитирует пресс-служба Игоря Чагаева.

Как напомнили в пресс-службе правительства Ленинградской области, самым длительным и кровопролитным сражением не только Великой Отечественной, но во всей Второй мировой войне, была битва за Ленинград. Блокада города на Неве началась 8 сентября 1941 года, 27 января 1944 года блокада Ленинграда была снята. Для неоднократных попыток прорвать блокаду города советские войска использовали плацдарм на левом берегу Невы.

После войны на «Невском пятачке» был создан мемориальный комплекс. В 2010 году здесь была открыта Интернациональная аллея Памяти и Славы. На ней установлены памятные знаки уроженцам разных республик и областей бывшего СССР, погибшим здесь в ходе боев за освобождение Ленинграда.

Как сообщалось ранее, по проекту стела выполнена из гранита в виде горы. На ней - вырез со звездой в камне, памятная надпись, реплика фронтовой гильзы 45-го калибра, а также накладной декор – кони и степь.