Кубанские Новости
Общество

Побольше соли: врач назвала самые приятные способы снять усталость в ногах

Побольше соли: врач назвала самые приятные способы снять усталость в ногах
Массаж ног с солью может сделать любой человек
Фото: fonwall.ru
В конце рабочего дня снять усталость в ногах помогут солевые ванночки и специальный массаж.

Как справиться с усталостью?

Каждый взрослый человек и большинством подростков знают, как иногда бывает тяжело идти домой после долгого рабочего дня. Кажется, что ноги стали в три раза больше, толще и тяжелее.

Как же быть? Если впереди еще прогулка с детьми или близкими? Да и, чтобы приготовить еду на завтра, нужно также много двигаться.

Врач-терапевт Ольга Лупоносова назвала три самых приятных и эффективных способа вернуть легкость ногам.

Три «простых» секрета

Соляные ванночки для ног. Приготовить их легко, много времени это не занимает. А самое приятное, что ингредиенты есть в каждом доме. Вам понадобится соль «лучше морская, но подойдет и обычная каменная пищевая). Дополнением может стать эфирное масло хвойных деревьев – сосны, пихты, ели и пр. Они помогут быстрее снять неприятные симптомы, а заодно помогут избавиться от неприятного запаха от ног. Главное – запомнить, что вода в тазике с солевым раствором должна быть температурой примерно 37 градусов, а держать в ней ноги можно максимум 30 минут.

Расслабляющий массаж ног. Сделать его может любой близкий вам человек. надо растирать подушечки пальцев, ступни. Можно использовать при этом специальный крем, но допустимо массировать ноги и без косметических средств. Кстати, обтирание влажной солью также будет лечебной процедурой с волшебным эффектом. Она помогает не только снять усталость ног, но и увлажнить кожу.

Ходьба по массажному игольчатому коврику. Есть специальные коврики, а есть деревянные валики с острыми шипами. Встав на такой коврик, можно почувствовать расслабление и даже удовольствие от процедуры. А еще она полезна тем, что помогает восстановить кровообращение в конечностях, после долгого дня. Кстати, ходить по иголкам полезно и в начале дня – это активизирует работу мозга, органов ЖКТ и поднимает настроение.