Кубанские Новости
Общество

Почти 30 боеприпасов времен Великой Отечественной уничтожили росгвардейцы в Краснодарском крае

Почти 30 боеприпасов времен Великой Отечественной уничтожили росгвардейцы в Краснодарском крае
Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю
С начала ноября сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Пластун» уничтожили почти три десятка минометных мин и артилле

Так, в Крымском районе в лесу были найдены предметы, конструктивно похожие на боеприпасы. Их заметили местные грибники в двух километрах от поселка Саук-Дере. Оказалось, что это 50-мм минометные мины в количестве 17 единиц.

При аналогичных обстоятельствах «подозрительные находки» попадались грибникам в лесу вблизи сел Экономического Крымского района и Вольного Туапсинского района. Как стало известно, это были 120-мм минометная мина и 76-мм артиллерийский снаряд.

Еще девять разнокалиберных минометных мин и артиллерийских снарядов обнаружены бдительными жителями в семи районах региону. Все боеприпасы уничтожены с соблюдением мер безопасности, сообщили в пресс-службе ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.

Ранее подозрительные предметы возле автодороги М-4 «Дон» нашли жители поселка Псекупский в Адыгее. Взрывотехники Росгвардии установили, что это четыре 50-миллиметровые минометные мины периода войны. С соблюдением мер безопасности правоохранители уничтожили все боеприпасы на месте накладным зарядом на специальной подготовленной площадке.