Кубанские Новости
Общество

Средняя площадь квартир в новостройках больше всего снизилась в Сочи

Средняя площадь квартир в новостройках больше всего снизилась в Сочи
Фото: Станислав Пвлов
В октябре 2022 года среди крупных городов России средняя площадь квартир в новостройках больше всего уменьшилась в Сочи - за год

Об этом говорится в исследовании «Авито Недвижимости», которое есть в распоряжении «Ленты.ру».

В Сочи средняя площадь квартир ставила 31 квадратный метр. Городом с уменьшившимися квартирами в новостройках также назвали Москву - за год показатель снизился на 15 процентов, до 47 «квадратов». Топ-3 списка замыкает Саратов с динамикой минус 13 процентов, где средняя площадь составила 49 квадратных метров.

- Уменьшение средней площади квартир в новостройках - один из способов сохранить спрос в условиях растущих цен на объекты. Это особенно заметно по городам, в которых квартиры традиционно стоят дорого, таких как Сочи и Москва. При этом тенденция к сокращению площадей является долгосрочной, - объяснил руководитель направления первичной недвижимости компании Дмитрий Алексеев.

Напомним, за октябрь 2022 года больше всего съемное жилье подешевело в Сочи (-11,6% однушки, -5,3% двушки и -9,1% трешки), Севастополе (-5,4%, -5,6% и -6,4%), Калуге (-4,2%, -1,7% и -7,3%), Калининграде (-3,4%, -4,8% и -3,8%) и Белгороде (-0,5%, -1,3% и -5,9%).

Ранее эксперт рынка недвижимости Кирилл Флутков сообщил, что сегодня самые интересные объекты находятся на вторичном рынке. Инвесторы ищут объекты для сдачи в аренду. Это связано с тем, что из-за снижения цен срок окупаемости сокращается.