Кубанские Новости
Общество

В Анапе собрали рекордный урожай винограда

В Анапе собрали рекордный урожай винограда
Фото: t.me/anapaofficial
Валовый сбор винограда в 2022 году составил более 40 тысяч тонн - почти на 50% больше показателей прошлого года.

Рекордный урожай винограда - свыше 40 тысяч тонн - собрали в Анапе в 2022 году. Это почти на 50% больше показателей прошлого года. Ежегодно объем увеличивается благодаря закладке молодых виноградников и мерам господдержки, сообщили в пресс-службе курорта.

- Виноградарство - одно из наших главных направлений, которое в том числе укрепляет экономику и повышает привлекательность курорта. В этом году нашим аграриям удалось практически вдвое увеличить урожай и я уверен это не предел. Будем и дальше развивать отрасль, - отметил мэр Анапы Василий Швец.

Выращивают виноград в Анапе 23 предприятия и 30 крестьянско-фермерских хозяйств. Наивысших результатов достигли 9-е отд. АФ «Южная», ООО «Возрождение», ООО АФ «Приморская».

Общая площадь виноградников курорта составляет около 4,5 тыс. га, половина из которых была заложена за последние 5 лет.

В 2023 году планируется заложить не менее 200 га молодых виноградников. Всего в новом генплане закреплено свыше 30 тыс. га виноградопригодных земель.

Напомним, нынешний год стал рекордным для всего региона. Аграрии Краснодарского края собрали 280 тысяч тонн винограда. Такого урожая не было за всю историю Кубани.