Кубанские Новости
Общество

Конкуренция в сфере IТ в Краснодарском крае выросла в два раза

Конкуренция в сфере IТ в Краснодарском крае выросла в два раза
Фото: pxhere.com
По данным аналитиков hh.ru по итогам октября число вакансий в ИТ-сфере на Кубани составило 6% от общего количества предложений н

Активность соискателей по сравнению с прошлым годом в регионе выросла на 40%, а в октябре положительная динамика роста числа резюме составила 1% в отношении сентября 2022 года.

Конкуренция в сфере ИТ в Краснодарском крае с начала года выросла в 2 раза. Сегодня за одно предложение о работе конкурируют пять кандидатов.

- Рост интереса соискателей к сфере информационных технологий можно объяснить привлекательными условиями работы - высокий уровень зарплат, возможность дистанционной занятости, объемный соцпакет и другие «плюшки», которых айтишникам зачастую предлагают много больше, чем специалистам из других областей, - рассказала руководитель пресс-службы hh.ru Юг Алена Манохина.

Самыми востребованными у работодателей остаются программисты, разработчики и аналитики. На самые высокие заработные платы, как правило, могут претендовать руководители группы разработки (в среднем 153,5 тысячи рублей), программисты и разработчики (130 тысяч рублей), тестировщики (103 тысячи рублей).