Кубанские Новости
Общество

В сочинской городской больнице № 1 оборудовали эндоскопический кабинет

В сочинской городской больнице № 1 оборудовали эндоскопический кабинет
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Новая эндоскопическая стойка появилась в медучреждении благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Система включает в себя видеопроцессор, источник света, видеогастроскоп, видеоколоноскопы и видеомонитор. С помощью такого набора можно проводить исследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

– Теперь мы более детально и четко видим новообразования или изменения слизистой. Нам стало проще удалять образования и инородные предметы, – сообщил врач-эндоскопист приемного отделения Александр Алексеев.

С помощью оборудования местные жители могут пройти гастроскопию, колоноскопию, бронхоскопию. Эти исследования выполняются для диагностики, лечения, а также выявления различных патологий желудочно-кишечного тракта и бронхиального дерева, среди которых онкологические заболевания, гастриты, язвы и полипы.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» на Кубани закупают оборудование, капитально ремонтируют медицинские учреждения, строят поликлиники, ФАПы, офисы врача общей практики. С 2019 по 2021 годы в больницы и поликлиники края приобрели 130 единиц медоборудования для первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров, 668 - для онкологических центров и 646 - для детских медучреждений и перинатальных центров.