Кубанские Новости
Общество
Лина Брус

Вечно молодой: названы побеждающие старость витамины

Вечно молодой: названы побеждающие старость витамины
Чтобы продлить молодость организма, в рацион следует включать продукты с содержанием витаминов А, С и Е.
Фото: unsplash.com
Врач-гастроэнтеролог и диетолог Рустем Садыков заявил о пользе витаминов А, С и Е для молодости и красоты.

Конечно, каждому из нас хочется как можно дольше оставаться молодым и здоровым. Понятно, что для этого стоит придерживаться здорового образа жизни, заниматься спортом и не позволять себе излишеств. Но существуют ли какие-то «волшебные» ключики к вечной молодости? Врачи говорят, что такие есть. Нашему организму, чтобы не стареть, нужны правильные витамины.

— Для того чтобы продлить молодость организма, в рацион следует включать продукты с содержанием витаминов А, С и Е, — рассказал врач-гастроэнтеролог, диетолог Рустем Садыков.

По словам доктора, витамин С участвует в выработке коллагена — белка, который отвечает за упругость кожи. Кроме того, это мощный антиоксидант, который формирует иммунную защиту.

— Тут все очень просто: чем меньше организм болеет, тем дольше он остается молодым, — пояснил врач.

Витамин С содержится в шиповнике, сладком перце, смородине, облепихе, зелени, разнообразной капусте, помидорах, яблоках, ананасах и цитрусовых.

В свою очередь, достаточное количество витамина А улучшает регенерацию кожи. Это полезное вещество легко найти в овощах и фруктах красного и оранжевого цвета: морковь, абрикосы, тыква, батат, курага. А еще витамина А довольно много в говяжьей печени и жирной рыбе.

— Хотя этот витамин обычно связывают исключительно со здоровьем глаз, он играет не менее важную роль и в защите коллагена от разрушения, — подчеркнул Рустем Садыков.

Витамин Е завершает тройку мощнейших антиоксидантов. Он участвует в регенерации кожи, волос, ногтей, а также незаменим в выработке и сохранении витамина А.

Чтобы поддерживать нужный уровень витамина Е в организме, добавьте в свой рацион орехи, семена, овощи и листовую зелень.