Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Чем опасны тромбы и как избежать их возникновения

Чем опасны тромбы и как избежать их возникновения
Регулярные обследования у врача помогут вовремя выявить и устранить проблему
Фото: freepik.com
От них не застрахованы даже профессиональные спортсмены.

Что такое тромбы?

Тромб - это сгусток крови, прикрепляющийся к стенке сосудов и мешающий её нормальному прохождению. Это мелкое образование несет в себе большие проблемы: оно нарушает естественный процесс кроветворения.

Какие бывают тромбы

В это сложно поверить, но, на самом деле, тромбы образуются в организме регулярно. Их главная функция - «латать» повреждённые сосуды и капилляры. Это абсолютная норма до тех пор, пока их не становится слишком много.

Как рассказала врач-терапевт Анна Музуренко, тромбы могут образовываться в венах и артериях (венозный и артериальный тромбоз). При этом тромбоз поверхностных вен отличается такими симптомами: варикозное расширение вен, уплотнения, боль и тяжесть в ногах, отёчность, покраснение кожи в области вены, общая слабость, недомогание.

Тромбоз глубоких вен часто никак не проявляется внешне, но может вызывать сильный отёк конечности. При этом участок кожи или вся конечность побелеет или даже посинеет. Может проявляться и хромота.

Артериальный тромбоз отличается более широким спектром симптомов: разное артериальное давление при измерении на обеих руках, бледность и синюшность кожи, боль (даже при нахождении в покое), отмирание тканей и язвы.

Почему появляются тромбы

К регулярному образованию тромбов приводят несколько факторов:

  • повышенная свёртываемость крови;

  • медленная циркуляция крови.

К таким проблемам могут приводить вредные привычки (курение, алкоголизм), влияющие на качество крови и кроветворение; лишний вес; чрезмерная нагрузка на конечности (подъём тяжестей); травмы и хирургическое вмешательство (мелкие травмы, растяжения, разрывы связок, травмы сосудов); длительный постельный режим или малоподвижный образ жизни.

Как избежать возникновения тромбов?

Как отметила медик, первым делом надо стараться вести здоровый и активный образ жизни. Важно разминать конечности как можно чаще. особенно после длительного нахождения в одной прозе.

Женщинам следует как можно реже носить обувь на высоких каблуках, отдавая предпочтение более комфортным моделям на низкой подошве и с ортопедической стелькой.

Необходимо также следить за весом и скоростью метаболизма.