Кубанские Новости
Общество

Догазификацию домов в Краснодарском крае выполнили на 80%

Догазификацию домов в Краснодарском крае выполнили на 80%
Андрей Прошунин провел заседание регионального штаба.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Исполнение поручения президента России обсудили на заседании регионального штаба под председательством министра ТЭК и ЖКХ края А

– От жителей поступило 15 770 договоров, по которым срок реализации объектов 2021-2022 годы. Задачу по догазификации частных домовладений на текущий год выполнили на 80%. К 13 тысячам домовладений уже бесплатно подвели газ. Оставшуюся часть договоров исполнят с 2023 по 2026 год. Основная нагрузка ляжет на следующий год. Поэтому сейчас мы должны обсудить дальнейшие совместные действия и предусмотреть сложные ситуации, которое могут возникнуть в процессе реализации, – отметил Андрей Прошунин.

В совещании приняли участие представители Законодательного Собрания Краснодарского края, краевых ведомств, муниципальных образований, а также ресурсоснабжающих и газораспределительных организаций.

Сейчас в регионе работают более 400 пунктов приема заявок. Кроме того, заявление можно подать на Едином портале Госуслуг, на сайте Единого оператора, а также на сайтах газораспределительных организаций.

В регионе создали сайт с интерактивной картой, где тоже можно оставить заявку и узнать всю информацию, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Социально незащищенные категории жителей могут получить компенсацию на проектирование и подключение сети, строительство или реконструкцию внутреннего газопровода, поставку, приобретение, установку оборудования и прибора учета. Возместить часть затрат могут те, кто газифицировал домовладение после 17 сентября 2021 года.