Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пять необычных способов победить сильный стресс

Пять необычных способов победить сильный стресс
Игры с питомцами также помогают успокоиться
Фото: fonwall.ru
Сильное волнение можно победить с помощью простых действий.

Стресс – это не приговор

В наше время сложно представить себе жизнь, в которой нет дедлайнов, волнений и переживаний. Конечно, случаются и скандалы, ссоры с коллегами и домочадцами. Замечено, что чем больше происходит негативных событий, тем сложнее успокоиться после них. Если вам перестали помогать чашка ароматного чая из ромашки и любимая музыка, то, наверное, настало время попробовать что-то новое.

Психолог Арсений Привалов рассказал, какие именно приемы помогут быстро избавиться от стресса.

Главное – это спокойствие

Итак, что же поможет быстро восстановить душевные силы и пульс? Психолог рекомендует использовать пять наиболее интересных и действенных способов. Гарантируем, что все они вам точно понравятся.

  • Жуйте жевательную резинку. Доказано, что процесс жевания помогает отвлечься от навязчивых мыслей. Говоря откровенно, в этом случае подойдёт любая еда, но, если вы будете есть десерты, макароны или даже мясо каждый раз, когда занервничаете, то это не лучшим образом отразится на фигуре. Так что лучше – жевачку.

  • Займитесь творчеством (рисованием, пением или танцами). Арт‑терапия – один из самых популярных способов работы психологов с пациентами. Особенно, когда они ранее пережили сильные эмоциональные потрясения — тяжёлую болезнь, потерю близких, стихийные бедствия.

  • Поиграйте. Допустимо увлечься любой игрой – в подвижные, настольные или даже видеоигры. Главное – переключить внимание на что-то, что не требует никаких эмоциональных затрат. Секрет метода не только в отвлечении внимания, но и в социальном взаимодействии. Общение с друзьями и смех обычно тоже улучшает настроение.

  • Удивите себя или свой организм. Если грустные мысли не дают вам расслабиться, попробуйте отвлечь мозг. Сделайте то, что сами от себя не ожидали: облейте себя холодной водой в ванной, съешьте пару долек лимона без сахара, походите голыми ногами по игольчатому коврику бабушки. Сместите, таким образом, акцент с эмоций на реальные чувства и ощущения.

  • Научитесь расслабляться. Во время стресса мышцы сильно напрягаются. Чтобы убрать эти зажимы, надо научиться осознанно напрягать и расслаблять мышцы. Опытные врачи советуют не делать все упражнения, взятые из интернета, а попробовать сначала один комплекс, потом другой. Понемногу вы выберете для себя наиболее простые и эффективные упражнения, которые в экстренной ситуации помогут быстро и экологично (без таблеток и сиропов) избавиться от стресса.