Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Российские ученые выяснили, какой цвет улучшает память человека

Российские ученые выяснили, какой цвет улучшает память человека
Фото: freepik.com
Оказывается, существуют такие цвета, которые способны не только улучшать самочувствие, но и остроту зрения.

Психологи института гуманитарных наук АлтГУ провели исследование, которое доказало влияние цвета на нервное состояние человека, его психику, зрение и т.д.

В эксперименте приняли участие 20 студентов мужского и женского пола возрастом от 19 до 21 года. Они надевали специальный прибор с затемненными очками, с внутренней стороны которых встроены светодиоды трех цветов: красного, синего и зеленого. Определенный цвет мигал перед глазами участников исследования на частоте 10 Гц.

Выяснилось, что красный цвет способен оказывать мощное возбуждающее действие на психику человека. При длительном наблюдении за мигающим светом пульс и дыхание человека студентов учащались. Кроме того, увеличивалось и артериальное давление. Это дало основание ученым утверждать, что красный цвет считается одним из самых агрессивных.

А вот зеленый, наоборот, самый спокойный. Он оказывает на человека успокаивающий эффект. Во время исследования у испытуемых стабилизировалось не только дыхание, но и пульс. Зеленый также улучшает зрение и концентрацию внимание.

Синий же вызывает некую заторможенность. При этом у людей, наблюдавших за мигающим огоньком ярко-синего оттенка, наблюдалось снижение мускульной напряженности и ослабление пульса.