Кубанские Новости
Общество

В Лабинской ЦРБ откроют рентген-хирургическое отделение

В Лабинской ЦРБ откроют рентген-хирургическое отделение
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом стало известно во время рабочей поездки в Лабинский район вице-губернатора Кубани Анны Миньковой.

Заместитель главы региона посетила объекты здравоохранения и детскую школу искусств.

В местной ЦРБ капитально отремонтировали гинекологическое отделение, оснастили его современным оборудованием. В год здесь проводят около 500 операций — как плановых, так и экстренных.

— Теперь необходимо привести в порядок дневной стационар. Начало уже положено — на первом этаже установили новую ангиографическую систему в отремонтированное помещение. Кроме того, в декабре планируем открыть здесь рентген-хирургическое отделение. Оборудование для него сейчас проходит лицензирование, — отметила Анна Минькова.

Следующей остановкой стала детская школа искусств. Здесь учатся 914 ребят. Учреждение основано в 1957 году. В 2018-2020 годах провели реконструкцию здания. Работы выполнили в рамках подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Обновили мебель и технику.

Также закупили музыкальные инструменты — рояль, фортепиано, аккордеон, баяны, домру, балалайку, гитары и многое другое. Как рассказала директор учреждения Ирина Ткаченко, сегодня более 80% педагогического состава — выпускники школы. Это уже стало доброй традицией.

Вице-губернатор также посетила офис врача общей практики в хуторе Сладком. Здание медучреждения возвели в 2019 году. Ранее помощь жителям оказывали в амбулатории 1968 года постройки — в приспособленном для этого помещении.

Сейчас медицинские работники принимают пациентов в надлежащих условиях. Приезжает в хутор и мобильная бригада, в которую входят узкие специалисты, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.