Кубанские Новости
Общество

В МЦУ Краснодара ответили на жалобы горожан в соцсетях о переполненных маршрутках

В МЦУ Краснодара ответили на жалобы горожан в соцсетях о переполненных маршрутках
Фото: t.me/vokros
В муниципальном центре управления сообщили, что ситуация изменится с переходом общественного транспорта на брутто-контракты.

Накануне краснодарцы пожаловались в одном из городских пабликов на переполненные маршрутки, в частности №5, 21 и 93, ходят которые с большими интервалами - люди вынуждены пользоваться такси или опаздывать на работу и учебу.

В муниципальном центре управления ответили на жалобу. В сообщении говорится, что проблему поможет решить переход на брутто-контракты - документ планирования пассажирских перевозок. Он рассчитан с 2022 по 2034 годы.

- Согласно брутто-контрактам, перевозки будут осуществляться по регулируемым тарифам, когда выручка с маршрутов идет в городской бюджет, а подрядчику платят за фактически выполненную работу - рейсы, выполненные в полном объеме и по расписанию. Это также позволит сдерживать рост цен на проезд, выпускать на маршруты новые, комфортабельные автобусы, - уточнили в МЦУ Краснодара.

Сообщается также, что в настоящее время специалисты оцифровывают дороги, создают цифровые модели движения общественного транспорта. Когда эти работы завершатся, не говорится.