Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Нутрициолог назвала 5 продуктов, помогающих улучшить работу сердца

Нутрициолог назвала 5 продуктов, помогающих улучшить работу сердца
Авокадо полезен для всех людей
Фото: fonwall.ru
Снизить риск развития инфаркта и инсульта помогут отказ от вредных привычек, а также некоторые известные продукты.

Продукты, полезные для сердца

Здоровье сердца напрямую зависит от того, что мы едим и как много двигаемся. Именно в этом и заключен главный секрет хорошего самочувствия. Поэтому, если есть цель познакомиться с внуками и правнуками и при этом быть им добрым товарищем, а не наблюдателем со стороны, старайтесь придерживаться принципов здорового питания.

– Можно также включить в рацион продукты, которые оказывают на сердечную мышцу особое положительное воздействие. С таким питанием шансы иметь здоровое сердце на долгие годы увеличивается, а риск возникновения инсульта или инфаркта снижается, – говорит врач-кардиолог Елена Опрышко.

Пятерка помощников

Чтобы сохранить сердце здоровым, в первую очередь постарайтесь отказаться от вредных привычек. Откажитесь от курения, частого употребления алкоголя, в том числе пива, старайтесь пить не более двух чашек кофе в день.

Старайтесь каждый день больше двигаться – займитесь спортом или просто заведите привычку по часу гулять на свежем воздухе.

Конечно, надо не забывать и о правильном питании. Вот пять продуктов, которые улучшат работу сердца и укрепят его.

  • Гранат. Ученые установили, что если в течение месяца ежедневно пить гранатовый сок, состояние сердца улучшится, сосуды станут более эластичными, а также снизится риск возникновения некоторых заболеваний.

  • Курага. Сухофрукт благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, избавляет организм от стресса и повышает гемоглобин. Для укрепления сердца в день рекомендуется употреблять 100 г кураги.

  • Авокадо. Фрукт богат калием, полинасыщенными и мононасыщенными жирами, питающими сердце и способствующими его правильной работе.

  • Орехи. Для сердца наиболее полезны грецкие орехи, миндаль, фисташки и арахис. Ещё один их ценный компонент — витамин Е и жиры Омега-3. Они благотворно влияют на сосуды, снижают уровень «плохого» холестерина, укрепляют иммунитет и положительно сказываются на работе мозга.

  • Маслины и оливки. Здоровые сосуды должны быть эластичными. В этом помогут именно маслины и оливки, богатые полезными жирами, минералами и железом.