Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Три вкусных напитка, которые помогут укрепить иммунитет

Три вкусных напитка, которые помогут укрепить иммунитет
Настой из шиповника способен быстро излечить от простуды
Фото: fonwall.ru
Диетолог рассказала, что надо пить в холода, чтобы укрепить иммунитет и не бояться простуд.

Не только глинтвейн

Многие люди полагают, что самый целебный «зимний» напиток, укрепляющий иммунитет – это глинтвейн. На самом деле, это совершенно не так. Во-первых, напиток на основе вина не очень-то поможет сосредоточиться в разгар рабочего дня, а во-вторых, для его приготовления нужны ингредиенты, которые не всегда есть дома.

Диетолог Светлана Харыбина рассказала, какие напитки легко приготовить и можно пить хоть с утра и до вечера.

Напитки для здоровья

Укреплять здоровье приятнее всего вкусными напитками. Например, такими:

  • отвар из шиповника

В красных ягодах содержится невероятно много витамина С. Больше, чем в лимоне или смородине. Кроме того, в них много флавоноидов и дубильных веществ, которые способствуют укреплению иммунитета.

Приготовить отвар из шиповника легко: заварите в стакане кипятка столовую ложку сухих ягод и прогреть на водяной бане в течение 10-15 минут. Можно вылить жидкость в ковшик и дать ей покипеть 5-10 минут на медленном огне. Затем напитку важно настояться в темном месте в течение 30 минут, после чего его надо отфильтровать от гущи и можно оздоравливать.

  • чай из ягод облепихи

Облепиха - это ценный натуральный продукт, укрепляющий не только иммунитет, но и нервную систему. Кстати, недавно американские ученые установили, что облепиховый чай с ягодами может восполнить суточную потребность организма в витаминах.

Приготовить чай несложно: залейте кипятком 100 г ягод, добавьте две столовые ложки корицы и мёд по вкусу. Дайте напитку настояться 20 минут и можно пить.

  • клюквенный морс

Клюква - полезная ягода для здоровья сердца. Морс из ягод клюквы дополнительно восстанавливает обмен веществ, выводит из организма токсины, а также укрепляет сосуды.

Чтобы получить от клюквы максимум пользы, нужно измельчить полкилограмма ягод (можно замороженных) блендером, процедить их, добавить сахар, 300 мл воды и закипятить все это. Через пять минут напиток можно пить.