Главной темой круглого стола стала профилактика финансовых преступлений с использованием информационных технологий.
В мероприятии приняли участие представители Южного главного управления Банка России, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей в регионе, правоохранительных органов и финансовых организаций.
Работа по повышению финансовой грамотности в Краснодарском крае строится на основе наиболее актуальных запросов от населения. Одна из проблем – безопасность на финансовых рынках. Эксперты анализируют статистику и видят, что в последнее время увеличивается количество обращений граждан. Они жалуются на рост телефонных звонков от мошенников и на появление сайтов с недостоверной информацией. Кибермошенники обманным путем пытаются стребовать с кубанцев деньги или получить конфиденциальные сведения об их счетах и банковских картах.
Для противодействия мошенничеству в финансовой сфере привлекаются экспертов, которые будут доступным языком рассказывать гражданам, как выявлять недобросовестные организации и сайты, идентифицировать звонки аферистов и не попадаться на их уловки.
Такая работа строится не только в рамках круглых столов. Есть немало других форматов. В этом году было изготовлено и распространено 1,2 млн буклетов по финансовой грамотности. Из этого числа печатной продукции не менее 100 тыс. касались вопросов кибербезопасности.
Кроме того, по всей территории Краснодарского края размещено более 400 баннеров, которые содержат такую актуальную информацию, как меры борьбы с мошенничеством на финансовых рынках, вопросы налоговой грамотности и страхования.
А еще недавно появился интернет-ресурс по финансовому просвещению кубанцев. На нем в первую очередь можно ознакомиться с познавательными мероприятиями и принять в них участие. Все желающие повысить свою финансовую грамотность могут, посетив этот сайт, почерпнуть массу полезной информации.
Весной прошел конкурс для детей и творческой молодежи «Деньги – не игрушка». Ребята с помощью рисунков смогли выразить свое понимание финансовой грамотности. Этим работам была посвящена выставка в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. Коваленко.
Сегодня вопросы цифровизации, новой трансформации экономики выходят на передний план. Это касается всех сфер, включая оказание услуг населению на финансовых рынках. Именно здесь передовые технологии внедряются в первую очередь.
Финансовые услуги становятся все более доступны самому широкому кругу потребителей. Более того, постоянно увеличивается скорость совершения банковских операций. Уже по одному-двум кликам в смартфоне можно получить выбранную в меню услугу.
Естественно, такое ускорение требует большой ответственности и повышения уровня знаний со стороны потребителей. Мошенники постоянно ищут лазейки в системе защиты. Под видом добропорядочных финансовых представителей банков или правоохранительных органов преступники выманивают деньги у кубанцев.
Как правило, аферисты стараются выведать конфиденциальные данные, зная которые можно получить доступ к электронным кошелькам.
В Краснодарском крае реализуется целый ряд мероприятий, которые направлены на профилактику преступлений в сфере электронных коммуникаций. Одна из таких мер – просвещение. Необходимо дать больше информации, чтобы граждане лучше могли противостоять киберугрозам.
Начальник отдела информационной безопасности Южного ГУ Банка России Алексей Семенов рассказал о том, как работает Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере. Это специальное структурное подразделение Банка России – ФинЦЕРТ (аббревиатура CERT – computer emergency response team, «группа реагирования на компьютерные инциденты»). В таком информационном обмене участвуют более 800 организаций, в том числе все российские банки.
ФинЦЕРТ взаимодействует не только с участниками финансового рынка, но также с правоохранительными органами, провайдерами и операторами связи, системными интеграторами, разработчиками антивирусного программного обеспечения и другими компаниями, работающими в сфере информационной безопасности.
Участники информационного обмена сообщают о выявленных ими угрозах и совершенных на них атаках, ФинЦЕРТ дает рекомендации по противодействию таким рискам. Это помогает оперативно реагировать на возникающие угрозы в финансовой сфере, не допускать их распространения, минимизировать потери финансовых организаций и их клиентов.
Подключиться к системе информационного обмена может любой участник финансового рынка или компания, работающая в сфере защиты информации в финансовой сфере.
А начальник управления защиты информации банка, работающего на финансовом рынке Кубани с 1993 года, Дмитрий Якушев назвал случаи, когда клиенту удалось противостоять мошенникам.
Вот один из таких примеров. По словам специалиста, телефонные аферисты любят употреблять для солидности такой шаблон – «разговор записывается». Так вот, когда потенциальная жертва начинает уточнять, «куда записывается», «зачем записывается», мошенник впадает в ступор и ретируется.
– Главное, что надо помнить: никаких личных данных не сообщайте по телефону незнакомым людям, – сказал Дмитрий Якушев. – Если есть вопросы, позвоните сами в банк или полицию и уточните.
По словам начальника отдела финансовой грамотности Южного ГУ Банка России Юлии Сафранюк, на Кубани уделяется большое внимание повышению финансовой грамотности населения. Одно из ключевых направлений – кибербезопасность.
– Сегодня реализуется целый ряд проектов, которые ориентированы на абсолютно разные целевые аудитории, – сказала она. – Если говорить о федеральных проектах, то в крае проводятся специальные эфиры – уроки для школьников. В прошлом году в них приняли участие 400 тысяч детей. Учитывая, что пожилые люди очень доверчивы и наиболее уязвимы перед мошенниками, с этой категорией граждан идет работа и онлайн, и очно.
В Краснодарском крае реализуется региональная программа по повышению финансовой грамотности, в которой принимают участие ЦБ РФ, министерство экономики Краснодарского края, МФЦ, МВД, РЖД, «Почта России», Пенсионный фонд, налоговая инспекция, банки и страховые организации.
Совместными усилиями проводятся мероприятия, молодежные форумы, открытые уроки. Недавно прошла Неделя киберграмотности, проводили эфиры с участием специалистов из фонда «За права заемщиков», а также организовали родительские онлайн-собрания.
– К сожалению, мошенники не стоят на месте и развиваются вместе с финансовыми технологиями, – отметила Юлия Сафранюк. – Упреждение проблем всегда в фокусе Банка России. Работа в этом направлении не имеет какого-то конечного срока и конечного продукта, поэтому ведется постоянно. С этого учебного года в наших средних учебных заведениях отдельные элементы повышения финансовой грамотности внедрены в предметы школьной программы. Мы считаем, что безопасность и стремление к знаниям станут стилем жизни.
Для детей проводятся различные квесты. Например, есть такая игра – «Финансовая безопасность». Ее могут скачать педагоги, родители. Это не лекции и уроки, а практические занятия.
Рассматриваются и трендовые темы. Например, онлайн-игры. Бывает, что под видом сверстника-игрока может скрываться мошенник, способный обмануть ребенка, мотивировать его раскрыть конфиденциальные сведения (у многих детей есть сейчас банковские карты). Бывают случаи, когда аферисты просят за какие-то бонусы сообщить персональные данные родителей. Преступление маскируется под видом игры в несколько уровней.
Пожилым людям к урокам финансовой грамотности можно подключиться из дома на онлайн-курсах или в любом комплексном центре социального обслуживания в Краснодарском крае (их в регионе больше 50, из них 80 процентов уже участвуют в проекте ЦБ РФ по повышению финансовой грамотности).
Для того чтобы у жителей края была самая актуальная информация о трендах в сфере безопасности, Банк России проводит сразу несколько образовательных проектов. Они помогут повысить уровень финансовой грамотности кубанцев – от школьников до пенсионеров. Например, до середины декабря можно пройти обучение по программе для людей старшего поколения или стать участником осенней сессии онлайн-уроков.
Такая совместная работа по повышению финансовой грамотности укрепит национальную систему кибербезопасности, позволит создать условия для обеспечения финансовой и информационной безопасности граждан и приведет к росту их благосостояния.