Кубанские Новости
Общество

В «Сириусе» на II Конгрессе молодых ученых пройдет выставка проекта «Наша Лаба»

В «Сириусе» на II Конгрессе молодых ученых пройдет выставка проекта «Наша Лаба»
Фото: пресс-служба АНО ВО «Университет Сириус»
Конгресс откроется в первый день зимы.

II Конгресс молодых ученых пройдет в парке науки и искусства «Сириус» с 1 по 3 декабря. Он станет одним из ключевых событий десятилетия науки и технологий в нашей стране. На конгрессе состоится выставка российских и белорусских производителей научного оборудования и расходных материалов в рамках проекта «Наша Лаба».

«Наша Лаба» — это народный каталог современного научного оборудования, расходных материалов и комплектующих, произведенных в России и Белоруссии, созданный в июле 2022 года координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию совместно с молодежным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, сообщают «Известия».

«При поиске названия проекта «Наша Лаба» мы основывались на следующих принципах: во-первых, каталог формировался на основе отзывов коллег-ученых, во-вторых, оборудование производится в России и в Белоруссии, в-третьих, каталог удобен и прост. Вот и получилось: «Наша» — потому что только российское и белорусское оборудование, рекомендуемое нашими коллегами учеными, «Лаба» — потому что оборудование для лабораторий и исследовательских целей», — сообщил доктор химических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Института неорганической химии имени А.В. Николаева Сибирского отделения РАН Сергей Адонин.