Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Время квасить: от каких проблем может спасти соленая капуста

Время квасить: от каких проблем может спасти соленая капуста
Квашеная капуста – это просто, вкусно и очень полезно
Фото: Юрий Ходзицкий
Нутрициологи рассказали, от каких болезней поможет избавиться одно из самых простых и любимых зимних блюд

Квашеную капусту стали делать еще 2 тыс. лет назад в Китае. При таком способе приготовления продукт подвергается ферментации, что позволяет его дольше сохранять. Потом людям полюбился вкус этого блюда, а современные ученые выяснили, что оно помогает при профилактике ряда серьезных недугов, и благотворно действует при их лечении.

  • Снижает риск развития рака. Антиоксиданты и другие растительные соединения, которые содержатся в квашеной капусте, работают против злокачественной трансформации клеток. В частности, ученые установили, что этот продукт уменьшает риск возникновения рака молочной железы и рака простаты у мужчин.

  • Улучшает состояние сердечно-сосудистой системы. Здесь секрет прост: вещества, содержащиеся в кислой капусте, способствуют снижению общего уровня холестерина в крови. Кроме того, в самой капусте и в ее рассоле содержится витамин К2, препятствующий отложению кальция и холестерина на внутренних стенках сосудов.

  • Положительно влияет на пищеварительную систему. В квашеной капусте содержится большое количество пробиотиков. Эти полезные бактерии наводят порядок среди микроорганизмов кишечника, угнетая плохих и повышая численность хороших.

  • Помогает похудеть. Квашеная капуста обладает достаточно низкой энергетической ценностью. Но в то же время в ней содержится значительное количество клетчатки, которая позволяет быстро утолить чувство голода. Интересно, что этот эффект может сохраняться до нескольких часов.