Кубанские Новости
Общество
Лина Брус

Опасный обед: ученые назвали провоцирующие онкологию овощи

Опасный обед: ученые назвали провоцирующие онкологию овощи
Фото: unsplash.com
Консервированные овощи повышают риск развития рака желудка.

Все мы знаем о пользе овощей. В них содержится множество разнообразных витаминов, минералов и антиоксидантов. Овощи предупреждают развитие различных заболеваний, нейтрализуют вредное воздействие лекарств, регулируют работу нервной системы, легко усваиваются без серьезных энергетических затрат. Этот список можно продолжать довольно долго. Однако, оказалось, не все овощи одинаково полезны для организма человека. А есть и такие, которые даже могут навредить.

Специалисты из Всемирного фонда исследования рака пришли к выводу, что консервированные овощи, не содержащие крахмал, повышают риск развития онкологических заболеваний.

Не секрет, что консервирование овощей значительно замедляет скорость их порчи и сохраняет питательные свойства, а также вкус продукта. Для этого практически всегда используют соль и кислоту.

По словам ученых, высокое содержание соли меняет вязкость слизи, которая защищает стенки желудка, а также усиливает выработку соединений, которые содержат нитрозогруппу. Чрезмерное употребление соли приводит к первичному повреждению клеток, а как следствие — к онкологии.

Рак желудка — коварное заболевание, которое довольно сложно выявить на ранних стадиях. К его симптомам относятся: снижение аппетита, уменьшение веса, анемия, усталость и апатия. Врачи также отмечают, что у некоторых пациентов появляется отвращение к мясу.

На более поздних стадиях заболевания к основным симптомам добавляются кровотечения, рвота и сильные боли в желудке. Если вы заметили у себя что-то из этого списка, незамедлительно обратитесь к врачу. Самолечение в таком случае может быть смертельно опасно.