Кубанские Новости
Общество
Лина Брус

Пейте и стройнейте: врач назвала помогающие похудеть напитки

Пейте и стройнейте: врач назвала помогающие похудеть напитки
Фото: unsplash.com
Семейный врач, онколог, кандидат медицинских наук Наталья Школяр перечислила напитки, которые помогут привести себя в форму.

Стройное и подтянутое тело — мечта для многих. Но одни просто фантазируют о роскошных фото в купальнике, а другие упорно движутся к своей цели. Конечно, составляющих у процесса похудения много — правильно подобранное питание, физические нагрузки, соблюдение режима работы и отдыха. Однако есть еще один незаслуженно забытый инструмент в борьбе с лишними килограммами. Речь о напитках.

— Ежедневное употребление достаточного количества воды поможет поддержать баланс в организме и похудеть, — заверила Наталья Школяр. — Если телу не хватает воды, вас ожидают отеки. Организм начнет накапливать жидкость.

Кроме того, именно вода играет ключевую роль в липолизе — процессе, задействованном в сжигании жира. Доктор рекомендует желающим похудеть выпивать восемь стаканов воды в день. Также в напиток можно добавлять лимон и мяту.

Не менее полезным для стройнеющих является зеленый чай. Он содержит антиоксиданты и катехины, а потому способствует ускорению обмена веществ.

В рационе худеющих также обязательно должны присутствовать кисломолочные напитки. Так, молочная закваска поможет уравновесить микробиом кишечника и ослабить воспалительные процессы.

— Кроме того, в ее составе есть конъюгированная линолевая кислота, способствующая снижению жировых отложений и повышению иммунитета, — добавила Наталья Школяр.

В список самых полезных для похудения напитков также вошли овощные смузи и протеиновые коктейли. Их можно использовать в качестве легкого и сытного перекуса. При этом овощи способствуют улучшению водного баланса организма.

Есть еще один помогающий распрощаться с лишними килограммами напиток. Это кофе. Он богат антиоксидантами и ускоряет метаболизм. Однако врач предостерегает от добавления в напиток сахара, мороженого, сиропов и жирных сливок. А еще с кофе очень важно соблюдать меру — любители ароматного напитка могут отлично худеть, но в последствии получить проблемы, к примеру, с нервной системой.