Кубанские Новости
Общество
Милена Cеменова

Врач рассказала о пользе тыквы

Врач рассказала о пользе тыквы
Тыква улучшает сон
Фото: stock.adobe.com
Нутрициолог Елена Свиридова утверждает, что главный осенний овощ является суперфудом.

Тыква — средство очищения организма. Она выводит жидкость, улучшает пищеварение. Полезна при гипертонии, туберкулезе, а также является профилактикой онкологии.

В овоще содиржится большое количество калия. Этот элемент регулирует артериальное давление, удерживая его в пределах нормы. А семена тыквы способствуют выработке полезного холестирина. Этот показатель также важен для поддержания показателей давления.

К еще одним свойствам тыквы можно отнести улучшение качества сна. С помощью аминокислоты триптофана вырабатывается серотонин (гормон счастья), тот, в свою очередь, способствует выработке мелатонина (гормон сна). Употребляя тыкву, человек улучшает качество сна, снижает тревожность. После пробуждения чувсьвуется прилив энергии и бодрость.

Несмотря на расхожее мнение, тыква намного полезнее для зрения, чем морковь. В первом содержание каротина в пять раз больше, чем во втором. Этот элемент отвечает за зрение. Он снижает риск развития катаракты.

Помимо этого, тыква укрепляет иммунитет и уменьшает риск развития хронических заболеваний. В ней содержится и альфа и бета каротин. Данные компоненты вместе с бета-криптоксатином нейтрализует свободные радикалы и сдерживают повреждение клеток иммуной системы.