Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Ученые из Белгорода создали устройство для предупреждения остановок дыхания во сне

Ученые из Белгорода создали устройство для предупреждения остановок дыхания во сне
Фото: freepik.com
Малогабаритный аппарат удобен в применении и позволяет одновременно следить за дыханием в ротовой и носовой полостях.

Эксперты подведомственного Минобрнауки России Белгородского государственного национального исследовательского университета (БелГУ) разработали и запатентовали устройство, которое способно выявить наличие синдрома апноэ. Это расстройство характеризуется остановкой дыхания более чем на десять секунд во время сна.

Проблемой выявления синдрома занимаются многие ученые из разных стран. Однако, как утверждают специалисты БелГУ, на сегодняшний день существует довольно много устройств, но у них довольно сложная конструкция, которая мешает во время сна. Кроме того, многие из созданных аппаратов не справляются с оперативной передачей информации о состоянии людей с нарушенным дыханием.

Учитывая существующие проблемы, ученые из Белгорода создали малогабаритное устройство в виде компактной и гибкой накладки для крепления за ухом. Размер делает его комфортным в использовании.

Настроить аппарат можно с помощью всего одной кнопки. Также важной особенностью разработки является то, что созданное устройство может одновременно следить за дыханием из носового и ротового дыхательных каналов.

В дальнейшем эксперты планируют протестировать свой аппарат на людях с синдромом апноэ и внедрить его в производство.