Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Диетолог объяснила, почему зимой полезнее пить чай, а не кофе

Диетолог объяснила, почему зимой полезнее пить чай, а не кофе
В кофе кофеина значительно больше, чем в чае
Фото: fonwall.ru
Диетолог предостерегла россиян от переизбытка кофеина в холодное время года.

Знай свою меру!

Есть мнение, что все жители планеты делятся на тех, кто любит чай и тех, кто не представляет себя без чашечки кофе в руках. Однако, есть немало и тех, кто с удовольствием пьет оба напитка – в зависимости от настроения и того, что есть в кухонном шкафу.

Какой же из этих напитков более полезен в холода? На этот вопрос врач-диетолог Марина Сорокина дала однозначный ответ – чай.

- Все дело в количестве кофеина в напитке. Поздней осенью и зимой с ним лучше не перебарщивать. Норма кофеина для взрослого здорового человека - примерно 400 мг в день. В чашке кофе его содержится примерно 95 мг, в чае - 10 - 20 мг. Так что вывод напрашивается сам собой, - подчеркивает диетолог.

Что грозит переизбыток кофеина?

Как пояснила эксперт, превышение допустимой дозы кофеина способно принести немало проблем здоровью. В том числе: учащенное сердцебиение, скачки давления, бессонница, повышение внутриглазного давления, обострение заболеваний ЖКТ и многое другое.

Здоровая альтернатива

Если у вас есть опасения насчет собственного здоровья и влияния на него чая или кофе, то лучше на время отказаться от них. Отличной заменой им могут стать травяные чаи, фруктовые компоты и настои (из замороженных ягод и фруктов), имбирный или облепиховый чай.