Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

И улыбка станет светлее: пять продуктов, полезных для зубов

И улыбка станет светлее: пять продуктов, полезных для зубов
Красивая улыбка делает человека симпатичнее
Фото: fonwall.ru
Стоматолог рассказал, какое питание поможет добиться идеальной чистоты зубов.

Если щетки нет рядом

Стоматологи говорят, что зубы надо чистить минимум дважды в день. а лучше – после каждого приема пищи. С помощью щетки и пасты можно удалить остатки пищи между зубами, очистить эмаль и освежить дыхание. Но что делать, если вы далеко от дома, а желание почистить зубы есть?

Стоматолог Олег Штольня советует не переживать по этому поводу. Очистить зубы, а заодно и вкусно перекусить, можно, съев любой из пяти продуктов.

Естественные «очистители»

Вот перечень «природных зубных щеток»:

  • Яблоки. Стоматолог объясняет, что всего один фрукт в день поможет поддерживать гигиену рта в порядке. Более того, с помощью яблока можно укрепить десна и удалить остатки другой пищи между зубами – и все благодаря волокнистой кожуре фрукта.

  • Листовая зелень. Петрушка, укроп, шпинат, а также пекинская капуста и сельдерей малокалорийны, а помимо этого помогают освежить дыхание и прекрасно справляются с задачей по удалению остатков пищи между зубов. Кроме того, в перечисленных продуктах содержится много клетчатки. Так что у тех, кто их регулярно ест, практически не бывает серьезных проблем с ЖКТ.

  • Морковь. При ее пережевывании требуется больше сил и слюноотделения, которое способствует легкому естественному очищению зубов. Дополнительный бонус – огромное количество витаминов.

  • Орехи. Для зубов они полезны также, как и морковь: в результате их пережевывания выделяется много слюны, которая полезна для очистки эмали от загрязнений.

  • Сыр. Небольшой кусочек твердого сыра не только порадует своим вкусом и ароматом, но и укрепит зубы, кости и нормализует уровень pH во рту.