Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пьем и здоровеем: врач назвал, который убережет от простуды зимой

Пьем и здоровеем: врач назвал, который убережет от простуды зимой
Зеленый чай повышает защитные силы организма
Фото: fonwall.ru
Чтобы меньше болеть в холода, надо потреблять больше продуктов и напитков, богатых витамином С.

Лучшее меню для зимы

В холодное время года риски заболеть простудой или ОРВИ многократно возрастают. Поэтому каждый разумный человек предпринимает максимально возможные меры для предотвращения таких проблем. Кто-то тепло одевается, другие пьют витаминные комплексы, повышая иммунитет. А вот врач-терапевт Анатолий Красовский рекомендует увеличить в меню долю продуктов, богатых витамином С.

- Ешьте лимоны, квашенную капусту, гранат, киви. Они все- рекордсмены по количеству нужного витамина. Но не стоит забывать и про напитки. Они также могут быть полезны. Да и согревают в морозы значительно быстрее, чем твердая пища, - отмечает медик.

Что пить?

По словам Красовского, лучший напиток для предотвращения простуды и ОРВИ – это зеленый чай с добавленным в него лимоном и кусочком свежего имбиря. Оба этих продукта - отличные средства предотвращения сезонных заболеваний. А сам по себе зеленый чай прекрасно тонизирует, повышает иммунитет, выводит токсины и заряжает энергией созидания, которой так не хватает в холода.

Однако людям с заболеваниями ЖКТ в стадии обострения эти продукты противопоказаны. Поэтому, прежде чем пить ароматный оздоравливающий чай, стоит честно ответить себе на вопрос – а могу ли я его пить? В противном случае можно получить новые проблемы со здоровьем, к уже имеющимся.