Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Почему при болезни сердца вам нужны эти таблетки: россиянам назвали новое лекарство от ранней смерти

Почему при болезни сердца вам нужны эти таблетки: россиянам назвали новое лекарство от ранней смерти
Доступные таблетки помогают от тревоги и продлевают жизнь.
Фото: spasibovsem.ru
Афобазол вошел в медицинские методички как эффективное средство борьбы с тревожными расстройствами – основной причиной смертност

При болезни сердца

Вышли новые рекомендации по выявлению и терапии тревоги – одной из главных причин ранней смертности среди россиян с заболеваниями сердца. Стало известно, что каждый четвертый из нас испытывает тревогу несколько раз в месяц.

Новые медицинские рекомендации для терапевтов позволяют выявить тревогу и лечить ее, в том числе лекарствами. В способы лечения сердечно-сосудистых заболеваний теперь уже официально добавлены противотревожные препараты, включая фабомотизол (торговое название «Афобазол»), сообщают «Ведомости».

По словам психиатра Владимира Медведева, тревога может приводить к обострению таких серьезных заболеваний, как сердечно-сосудистые, дерматологические, часть онкологических и многих других.

Таблетки от ранней смерти

При этом пациенты с тревожностью в среднем живут на 20 лет меньше, чем люди без этого вида расстройств. Чаще всего тревога провоцирует неблагоприятное течение инфарктов, инсультов и аритмии.

- При этом людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями нельзя использовать некоторые психокорректирующие препараты из-за опасности межлекарственного взаимодействия, - сообщила ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России Ольга Джиоева.

Она отметила, что включение в протоколы лечения сердечно-сосудистых заболеваний противотревожных препаратов позволяет улучшить качество жизни пациентов. Афобазол можно принимать в сочетании с другими препаратами при лечении артериальной гипертензии, аритмии и при ишемических заболеваниях сердца.