Кубанские Новости
Общество
Лина Брус

Онколог назвала привычки, которые увеличивают шансы заболеть раком

Онколог назвала привычки, которые увеличивают шансы заболеть раком
Питание очень сильно влияет на здоровье.
Фото: unsplash.com
Семейный врач, хирург-онколог, кандидат медицинских наук Наталья Школяр перечислила факторы, которые повышают вероятность развит

В последние годы во всем мире значительно выросли показатели заболеваемости и распространенности различных форм рака. На сегодняшний день это вторая по частоте причина смертности в развитых странах. Только представьте, каждый год выявляется более 10 миллионов новых случаев патологии, следовательно, ежедневно заболевают порядка 27 тысяч людей.

По данным oncology.ru, наиболее подверженными онкозаболеванию областями организма становятся кожа, молочная железа, дыхательная система, желудок. Причем мужчины наиболее подвержены раку легких, предстательной железы и кожи, а женщинам, прежде всего, стоит опасаться рака молочной железы, кожи и матки.

К счастью, сегодня многие формы рака на ранних стадиях можно вылечить. Только важно помнить, чем раньше будет установлен правильный диагноз, тем больше шансов на полное выздоровление.

И хотя точные причины возникновения онкологических заболеваний учеными пока не установлены, уже известно, какие факторы увеличивают риск возникновения опухолей. Семейный врач, хирург-онколог, кандидат медицинских наук Наталья Школяр перечислила опасные привычки.

Курение

По словам доктора, самой распространенной причиной возникновения злокачественных опухолей является курение — это первый фактор риска. В процессе тления листьев табака высвобождается множество канцерогенных веществ, в том числе и яды, которые нарушают работу дыхательной системы.

— Во всем мире порядка 70% заболеваний раком легких вызваны употреблением табака, — привела данные статистики Наталья Школяр.

Стресс

Еще одна «популярная» причина развития онкологических болезней — несоблюдение людьми здорового образа жизни и режима дня.

— Как часто мы засиживаемся на работе до поздней ночи, не оставляем времени на отдых, спим всего по 4-6 часов за сутки? А все это приводит к стрессу для организма, который может спровоцировать возникновение опухоли, — предупредила врач. — Очень важно соблюдать режим работы и отдыха. Старайтесь ложиться спать и вставать в одно время. Каждый день выделяйте хотя бы по паре часов на отдых и хобби.

Питание

Мало того, что многие из нас не отказывают себе в удовольствии полакомиться чем-нибудь «запрещенным», где количество углеводов в разы выше нормы, так еще и в целях экономии, некоторые предпочитают готовить один раз, но на много дней.

— В еде, которая долго хранится в холодильнике, накапливаются вредные вещества — нитриты. Давно известно, что они способны провоцировать развитие рака, — отметила Наталья Школяр. — Кроме того, чтобы питание было действительно полноценным, необходимо каждый день есть разные блюда. Фрукты и овощи, хотя бы по одной штучке, но обязательно разные.

Многие из тех, кто не следит за питанием имеют лишний вес, а порой даже ожирение. Этот фактор также повышает риск возникновения злокачественных опухолей.

Невнимание к своему здоровью

Другой причиной появления рака являются вирусы гепатита B и C, а также определенные вирусы папилломы человека. Инфекции, проникая в организм человека, попадают в клетки и нарушают процесс их деления. По данным ВОЗ, эти вирусы вызывают возникновение рака в 20% случаев.

— Часто люди откладывают лечение и обращаются к врачу уже в критических ситуациях. Это основная проблема в вопросе инфекций. На начальном этапе они зачастую легко лечатся медикаментами, а вот в запущенных стадиях представляют серьезную опасность для здоровья.

Возникновение такого заболевания, как рак, зависит от многих факторов. Обеспечить себе полную безопасность, к сожалению, не может ни один человек. Но существенно снизить шансы появления злокачественной опухоли может каждый.