Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Мама не виновата: стоматолог объяснил, отчего зубы становятся кривыми и в них образуется кариес

Мама не виновата: стоматолог объяснил, отчего зубы становятся кривыми и в них образуется кариес
Чтобы не иметь проблем с зубами, надо завести привычку раз в полгода посещать стоматолога.
Фото: fonwall.ru
Врач назвал истинные причины плохого состояния зубов.

Плохое наследство?

Многие люди с проблемными зубами склонны винить в этом кого угодно, кроме самих себя. Странно, но чаще всего в роли обвиняемых выступают родители и матушка-природа. Мол, генетика шалит, что поделаешь?

Однако эти домыслы не имеют под собой никаких оснований. Об этом заявил врач-стоматолог Иван Гречихин.

- В ходе своей работы я много раз имел возможность убедиться в том, что у представителей одной семьи могут быть совершенно разные зубы: у кого-то ровные, у кого-то кривые, одним надо минимум раз в полгода ходить к клинику, чтобы лечить кариес, а другие показываются лишь раз в два года и при этом не имеют серьезных проблем. Все это доказывает, что наследственность здесь не причем, - говорит врач.

Почему зубы плохие?

По словам медика, на состояние зубов огромное влияние оказывают несколько важных факторов:

  • микрофлора во рту. Она представлена сотнями миллионов бактерий, многие из которых — условно патогенные. Баланс плохой и хорошей микрофлоры во рту напрямую зависит от состава слюны. А точнее — от ее кислотности. Любые отклонения от нормы чреваты частыми повреждениями эмали (кариесом).

  • некачественный уход за зубами. Пренебрежение советами старших родственников о том, что чистить зубы надо дважды в день и в остальное время следует пользоваться зубной нитью, чревато появление неприятного запаха изо рта и развитием разных болезней.

  • плохой прикус. При неправильном прикусе зубы начинают быстро истираться, поэтому такую патологию нельзя оставлять без внимания.