Кубанские Новости
Общество
Лина Брус

Будьте здоровы: пять простых правил, которые снижают риск рака на четверть

Будьте здоровы: пять простых правил, которые снижают риск рака на четверть
Занимайтесь спортом, чтобы поддержать здоровье.
Фото: unsplash.com
Хирург-онколог, кандидат медицинских наук Наталья Школяр рассказала, что надо изменить в жизни, чтобы минимизировать вероятность

Онкологические заболевания — одна из главных причин смерти в мире. Безотказных способов предотвращения рака, к сожалению, пока нет, однако можно значительно снизить вероятность его развития, если поменять образ жизни и отказаться от некоторых привычек.

Хирург-онколог, кандидат медицинских наук Наталья Школяр перечислила пять простых правил, которым надо следовать, чтобы снизить риск развития рака.

Избавьтесь от вредных привычек

Курение повышает вероятность развития, как минимум, 14 видов рака, на которые, по данным специалистов, приходится более 20-30 процентов смертей от онкологических заболеваний. Кроме того, чем больше ваш курительный стаж, тем больше организму понадобится времени на восстановление.

— Связь между злоупотреблением алкоголем и онкологическими заболеваниями была установлена еще в 1910 году. Спиртное провоцирует рак полости рта, пищеварительного тракта, дыхательных путей, печени, поджелудочной железы и груди, — уточнила онколог.

Поэтому в ваших интересах как можно скорее избавиться от сигарет и алкоголя.

Контролируйте вес

Не секрет, что недостаток физической активности и неправильное питание приводят к ожирению. Все также знают, что ничего полезного в лишнем весе нет. Однако не многим известно, что из-за ожирения вероятность развития онкологических заболеваний повышается.

— Избыток веса приводит к раку толстой кишки, груди, матки, почек, пищевода, поджелудочной железы, печени и желчного пузыря, — отметила Наталья Школяр.

Остерегайтесь солнца

Чтобы снизить вероятность развития онкологических заболеваний, врач рекомендует избегать избытка солнечного света.

— Особенно это касается детей. Их организм еще формируется и более уязвим, чем у взрослых, — подчеркнула Наталья Школяр.

По словам специалиста, опасно для людей только активное солнце. Вовсе отказываться от выхода на улицу летом, разумеется, не стоит.

— Солнышко очень нужно нам для здоровья. Однако, помните, все хорошо в меру. Опасного солнца следует избегать. Не стоит загорать в разгаре дня. Не допускайте ожогов, — предупредила онколог.

От воздействия ультрафиолета могут развиться лейкемия, саркома и лимфома, а также рак щитовидной железы, кожи, легких и груди.

Если хотите быть здоровыми, откажитесь от активного загара — не валяйтесь часами на пляже под палящим солнцем, не пользуйтесь солярием.

Питайтесь правильно

Почти 70 процентов злокачественных новообразований толстого кишечника и треть всех смертей от онкологических заболеваний так или иначе связаны с неправильным питанием.

Чтобы снизить риск развития рака придерживайтесь простых правил:

  • ешьте больше цельных зерен, бобовых, овощей и фруктов;
  • ограничьте потребление высококалорийных продуктов, избегайте напитков с добавлением сахара;
  • откажитесь от переработанного мяса (колбасных изделий и полуфабрикатов);
  • ограничьте потребление красного мяса и продуктов с высоким содержанием соли.

— Возможно, вам и не придется в корне менять свой рацион и вводить множество ограничений. Обращайте больше внимания на состав продуктов. Старайтесь есть как можно меньше «вредностей», — добавила Наталья Школяр. — Сахар и соль необходимы нашему организму для нормальной работы. Просто не стоит перебарщивать. Слишком сладкие напитки и очень соленые продукты вредят здоровью. Но, подчеркну, совсем отказываться от сахара и соли нельзя.

Лечите инфекционные заболевания

Множество случаев рака сегодня связаны с различными инфекциями, например с вирусом гепатита B или папилломы человека. Казалось бы, где связь? Однако она есть. Чем дольше организм борется с инфекцией и чем тяжелее она протекает, тем сложнее ему будет сражаться с раком.

— От этих инфекций давно существуют вакцины, и исследования показывают заметное снижение риска рака, связанного с вирусами у привитых, — подчеркнула онколог. — А еще стоит взять за правило периодически проверять состояние здоровья. Сдавайте основные анализы раз в полгода-год, чтобы не пропустить потенциально опасную инфекцию. Если что-то выявили, не откладывайте лечение. Помните, здесь время играет против вас. Берегите себя и будьте здоровы!