Кубанские Новости
Общество
Лина Брус

Онколог назвала ягоды и овощи для профилактики рака

Онколог назвала ягоды и овощи для профилактики рака
Врач посоветовала добавить в рацион темные ягоды: голубику, ежевику и чернику.
Фото: unsplash.com
Семейный врач, хирург-онколог, кандидат медицинских наук Наталья Школяр перечислила натуральные продукты, которые помогают предо

Онкологические заболевания уже много лет исследуют тысячи ученых, однако на все вопросы ответов пока нет, да и уникальные спасающие от рака лекарства еще не найдены.

Разумеется, на появление онкологических заболеваний влияет множество разнообразных факторов. Защититься от рака с вероятностью сто процентов невозможно. Однако специалисты рекомендуют сосредоточиться на профилактике. Здесь важную роль играет питание. Семейный врач, хирург-онколог, кандидат медицинских наук Наталья Школяр сообщила, что некоторые ягоды и овощи могут помочь предотвратить развитие рака.

Так, врач посоветовала добавить в рацион темные ягоды: голубику, ежевику и чернику.

— В составе темных ягод рекордное количество антиоксидантов, поэтому их употребление помогает в профилактике онкологических заболеваний, — пояснила Наталья Школяр.

Хорошими борцами за ваше здоровье могут стать овощи и фрукты, в которых содержится ликопин и бета-каротин. В этот список попали морковь, тыква, абрикосы.

— Ликопин может помочь организму предотвратить рак простаты, а бета-каротин — рак слизистых оболочек и молочной железы, — отметила онколог.

Не стоит упускать из вида и спелые помидоры. Антиоксиданты, содержащиеся в томатах, защищают клетки организма от вредного воздействия свободных радикалов, имеющих непосредственное отношение к процессам инициации и распространения рака.

Следующими в списке полезных продуктов от Натальи Школяр оказались крестоцветные овощи.

— Обязательно добавьте в свое меню капусту. Она исключительно полезна в любом виде. В капусте содержится сульфорафан, который давно зарекомендовал себя как отличное противораковое средство. Также там содержится клетчатка, которая предотвращает онкологические заболевания толстого кишечника, — добавила доктор.

Также предотвращению рака способствуют продукты с высоким содержанием витамина С — например, квашеная капуста, болгарский перец, черная смородина.

Полезные продукты можно не только есть, но и пить. В профилактике рака отличным помощником может стать зеленый чай. В его составе есть катехины, снижающие возможность образования патологических клеток и, как следствие, препятствуют возникновению онкологии.