Кубанские Новости
Общество
Лина Брус

Врач назвал самые опасные для пожилых людей напитки

Врач назвал самые опасные для пожилых людей напитки
Употребление алкогольных напитков в пожилом возрасте может привести к инфаркту.
Фото: unsplash.com
Диетолог Михаил Гинзбург рассказал, как спиртное может навредить возрастным пациентам.

Чтобы жить долго, быть бодрым и активным, надо внимательно следить за своим здоровьем. Очевидно, что с возрастом правил и ограничений становится больше. В этом нет ничего удивительного — меняется наш организм, дополняются и рекомендации по уходу за ним. Пожалуй, всем известно, что пожилым людям стоит правильно питаться, больше спать и регулярно заниматься физкультурой. Впрочем, молодым людям все это тоже будет полезно. Но есть и серьезные отличия в правилах заботы о своем здоровье для студентов и пенсионеров.

Так, употребление алкогольных напитков в пожилом возрасте может привести к инфаркту. Об этом предупредил диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

По словам специалиста, алкоголь оказывает негативное влияние на работу сердечно-сосудистой системы и может пагубно сказаться на течение сопутствующих заболеваний (которых у пожилых людей, разумеется, больше, чем у молодежи). К примеру, употребление спиртного при наличии атеросклероза может иметь непоправимые последствия.

— Спиртное ускоряет работу сердца и увеличивает его потребность в кислороде. А если сердце поражено атеросклерозом, что у пожилых обычно и наблюдается, то резко повышается риск сосудистых катастроф, в частности инфаркта, — пояснил Михаил Гинзбург.

Доктор рекомендовал отказаться от алкоголя (даже слабоалкогольных напитков) и заменить их чем-то более полезными — например, зеленым чаем.

Врач также посоветовал не забывать и о контроле уровня сахара в крови, избыток которого может стать определяющим фактором развития диабета.

Полезно знать

Стоит отметить, что продуктовая корзина пожилого человека должна состоять исключительно из качественных продуктов: рыбы, мяса, овощей, круп, молочных продуктов.

Кроме того, для поддержания здоровья очень важно контролировать калорийность продуктов. Пожилым людям стоит ограничивать употребление жирной продукции. Необходимо есть меньше мяса, лучше включить в рацион рыбу, а также употреблять больше фруктов и овощей. Они понижают уровень холестерина в крови.