Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Заведи себе аквариум: психолог рассказала о влиянии наблюдения за аквариумными рыбками на здоровье

Заведи себе аквариум: психолог рассказала о влиянии наблюдения за аквариумными рыбками на здоровье
Аквариумные рыбки – идеальные питомцы
Фото: fonwall.ru
Наблюдение за жизнью домашних питомцев поможет нормализовать уровень кровяного давления.

Настоящий релакс

Некоторые люди заводят себе домашних питомцев, чтобы не чувствовать себя в одиночестве, было с кем «поговорить», выйти на прогулку и обняться долгими тоскливыми вечерами. А вот психолог Роман Алексеенко советует завести питомцев, чтобы нормализовать уровень давления.

Правда, для этой цели подойдут не все животные. Например, кошки и собаки, ящерицы и попугаи обрести дзен и здоровье точно не помогут из-за своего темперамента и требовательности. А вот аквариумные рыбки – идеальный вариант!

Смотри и здоровей

По словам психолога, наблюдение за аквариумными рыбками может способствовать снижению стресса и нормализации давления. Алексеенко также отметил, что для достижения терапевтического эффекта достаточно подходить к аквариуму всего на 20 минут в день.

- Молчаливое созерцание чужой жизни «за стеклом» позволит стабилизировать и частоту сердцебиения. Помимо этого, снизится давление в глаза после длительной работы за компьютером, - говорит медик.

Эксперт отметил, что особенно полезным будет смотреть каждый день на рыбок пенсионерам: такое зрелище улучшит у них аппетит, повысит стрессоустойчивость и навсегда избавит от проблем со сном.