Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Поцелуи ни при чем: почему обветриваются губы и что делать

Поцелуи ни при чем: почему обветриваются губы и что делать
Для увлажнения обветренных губ выбирайте средства, содержащие витамины.
Фото: ru.freepik.com
Эта неприятность может возникнуть в любое время года, но чаще при плохой погоде.

Почему обветриваются губы?

Потому что на них очень тонкая кожа и нет сальных желез. А значит, они практически не защищены, и при перепадах температур, агрессивном солнечном излучении, ветре появляются сухость, шелушение, трещинки.

Есть и другие причины. Например, вредные привычки, в том числе курение, и привычка облизывать губы или что-то все время грызть (карандаш, зубочистку). Причиной того, что губы обветриваются, может быть неправильный уход. Тонкую кожу губ необходимо постоянно увлажнять. На их состояние может также повлиять дефицит витаминов группы В и так называемых «хороших» жиров, в том числе омеги-3, которая содержится в растительном масле и рыбе.

Обветренные губы могут быть аллергией на что-нибудь, проявлением обезвоживания, реакцией на герпес, а также на антибиотики.

Интересно, что среди причин обветренных губ поцелуи на ветру косметологи не называют.

Главные средства в ликвидации этой проблемы – увлажняющие помады, маски и бальзамы, содержащие витамины, растительные масла, гидрофиксаторы и солнцезащитные фильтры. Этими средствами в целях профилактики рекомендуется пользоваться постоянно.

Есть и народные рецепты масок для губ

  1. Смешать 1–2 ч. л. творога и 1–2 ч. л. жирных сливок. Нанести на губы на 5–7 минут, смыть теплой водой.

  2. Смешать 1 ч. л. масла льна и 1 ч. л. облепихового масла. Наносить на губы 2–3 раза в день, не смывать.
  3. Смешать 1 ч. л. огуречного или морковного сока и 1 ч. л. сметаны. Нанести на губы на 10 минут. Снять остатки ватным диском.