Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Врачи рассказали, что способствует преждевременному старению

Врачи рассказали, что способствует преждевременному старению
Старение — естественный процесс
Фото: stock.adobe.com
Есть несколько признаков, по которым можно понять, что человек стареет.

Одним из основных признаков является различные хронические боли и воспаления, которые терпят многие люди.

Задержка жидкости, плохое сон, хроническая усталость могут говорить о том, что человек стареет быстрее, чем следовало бы. Без проведения медицинского анализа это говорит о неправильном употребление продуктов: жиров, избытка сахара, рафинированных углеводов. Необходимо включить в рацион богатую антиоксидантами, цельнозерновую и полезную жирами пищу.

Потеря мышечной массы — еще один признак преждевременного старения. После 30 лет человек теряет больше мышц. Это происходит из-за снижения выработки гормонов: тестостерона и гормона роста. Ускориться процесс может из-за неправильного питания и отсутствия физической активности.

Ухудшение качества кожи может также говорить о старении. Появляются морщины, пигментные пятна, шелушение. Курение и долгое пребывание на солнце ухудшает состояние. Врачи советуют использовать солнцезащитный крем.

Хрупкость и слабость костей— это естественный процесс старения организма. А нездоровый рацион, недостаток физических упражнений и определенные медицинские показатели ускоряют этот процесс.

С возрастом волосяные фолликулы производят более тонкие и слабые волосы. Но если это происходит в молодом возрасте, то стоит проконсультироваться с врачом.

Бессонница также может говорить об ускоренном процессе старения. Так как организм начинает меньше производить гормонов, помогающих крепко спать.