Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Опасный сигнал: почему на зубах появляются непонятные темные пятна

Опасный сигнал: почему на зубах появляются непонятные темные пятна
Зубы надо чистить даже малышам
Фото: fonwall.ru
Белые, желтые или коричневые пятна на эмали могут говорить об ухудшении состояния здоровья.

Вам нужен стоматолог

Пятна на зубах — это не только косметический дефект, который портит улыбку. В некоторых случаях эти вкрапления на эмали могут быть и проявлениями серьезных заболеваний. При этом далеко не все их них затрагивают полость рта.

Стоматолог Родион Карцев рассказал какие пятна зубах могут появиться и о чем предупреждать.

Если не кариес, то что?

  • Белые и желтые пятна

Белые и желто-коричневые пятна на зубах в большинстве случаев не являются проявлениями кариеса. Они могут возникать при некариозном поражении зубов: например, при флуорозе. Заболевание, вызванное избытком фтора, чаще всего диагностируется у малышей от 0 до 4 лет. Сопутствующие признаки: хрупкость эмали и повышенная стираемость зубов.

  • Желто-коричневые пятна

Матовые желто-белые пятна могут распространяться на разных поверхностях зубов, как правило на фронтальной части зубов (которая видна при улыбке). Такое нередко происходит с женщинами во время беременности и у детей, больных рахитом, инфекционными заболеваниями, а также имеющими проблемы в работе ЖКТ и щитовидной железы.

  • Черные пятна

Черные пятна чаще всего образуются в фиссурах (бороздках) на жевательных зубах. В ряде случае это возникает из-за обильного налета на эмали, но такое пятнышко может говорить и о появившемся кариесе. Точку в этом вопросе может поставить только стоматолог, равно как и вернуть зубам здоровье и природную белизну.