Кубанские Новости
Общество
Милена Семенов

Врач рассказала, как правильно пить вино

Врач рассказала, как правильно пить вино
Чрезмерное употребление вина вредит здоровью
Фото: stock.adobe.com
Кардиолог утверждает, что мужчинам рекомендуется пить два бокала вина, а женщинам один.

Доктор медицинских наук, врач-кардиолог Наталья Гаврилова рассказывает, что женщинам достаточно выпить один бокал вина (150 мл) в день, а мужчинам два. По ее словам, красное вино намного безопаснее остальных. В его состав входят полифенолы, обладающие антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Вино стоит употреблять еще и потому, что оно снижает уровень артериального давления. Но только в умеренных количествах. Согласно официальным данным, употребление алкоголя увеличилось на 50%. Спиртной напиток является одной из главных причин смертности среди мужчин в возрасте от 15 до 59 лет. Ежегодно в мире от злоупотребления алкоголя умирает более 3 млн. человек.

Регулярное употребление алкоголя повышает артериальное давление. Длительное увлечение распитием алкогольных напитков увеличивает вероятность появления злокачественных новообразований, в частности рака желудочно-кишечного тракта и печени. У женщин, в свою очередь, повышается риск развития рака груди.

Помимо этого, вино у многих женщин вызывает покраснения кожи лица, рук, шеи, сопровождающиеся зудом. Также девушки более подверженны алкогольной зависимым, чем мужчины.