Кубанские Новости
Общество

Дерматолог рассказала, как спасти кожу от сухости в отопительный сезон

Дерматолог рассказала, как спасти кожу от сухости в отопительный сезон
Нужно пользоваться увлажняющими средствами.
Фото: freepik.com
Не допустить сухости кожи помогут несколько простых рекомендаций.

В отопительный сезон воздух в жилых домах становится чрезмерно сухим, конечно, это не может не сказываться на состоянии кожи. Спасти ее от чувствительности и сухости могут всего несколько рекомендаций от врача-дерматолога Наталии Гайдаш.

Как отмечает эксперт, отопительный сезон является настоящим испытанием для нашей кожи. В это промежуток времени влага практически не попадает в жилые помещения, конечно, от этого очень страдает кожа.

— Сухой воздух всегда негативно влияет на качество кожи, потому что она начинает плохо увлажняться, ухудшается гидролипидный баланс. В таких случаях кожа гораздо больше подвержена всем воздействиям извне, потому что на ней образуются трещинки и микротравмы, которые чреваты привнесением инфекции, — предупредила специалист.

Как увлажнить воздух

  • Самым эффективным способом увлажнения воздуха и кожи является приобретение увлажнителя. Существует довольно много видов этого устройства. Можно приобрести такой увлажнитель, который будет стоить недорого и при этом он будет рассчитан на тот объем, который требуется именно вам.

  • Если первый вариант вам не близок, вы можете просто развешивать только что постиранное постельное белье не на сушилку, а на батареи. Это тоже довольно хороший способ увлажнения воздуха.

Как восстановить кожу

  • Чтобы не допустить сухости кожи, необходимо пользоваться увлажняющими средствами: кремами, масками и т.д. Также важно пить много чистой воды и соблюдать правильное питание: стараться не есть чрезмерно острую, соленую и сладкую пищу. Дело в том, что эти продукты, как объяснила эксперт, «берут влагу на себя».

  • Нужно, наоборот, в отопительные сезоны стараться есть больше продуктов, в составе которых есть вода. Речь о фруктах и овощах. К тому же, в них еще есть витамины и минералы, которые помогут вашей коже быстрее восстановиться.

  • Если же и это вам не помогает, тогда нужно использовать «тяжелую артиллерию» - компенсировать недостаток влаги в организме с помощью биодобавок, например, коллагена с витамином С.