Кубанские Новости
Общество
Лина Брус

Диетолог назвал главную опасность пива для женщин

Диетолог назвал главную опасность пива для женщин
Главной опасностью пива для женщин может быть развитие алкоголизма.
Фото: unsplash.com
Споры о пользе и вреде пенного напитка периодически происходят на каждой кухне.

Сегодня очень модно придерживаться здорового образа жизни, а потому сторонники трезвости много говорят и пишут о необходимости полного отказа от алкоголя. При этом ценители хмельного напитка припоминают его древнее происхождение и целебные свойства. Они уверяют, что пиво полезно, что градусов в нем гораздо меньше, чем в вине, а тем более в водке, а значит, ущерб здоровью значительно меньше. Но так ли это на самом деле?

Врач-диетолог Сергей Обложко рассказал, чем опасно пиво для женщин.

— Пиво — это алкогольный напиток, а значит, он опасен. Пить его даже в небольших количествах так же вредно, как и другие алкогольные напитки, — подчеркнул доктор.

Главной опасностью пива для женщин может быть развитие алкоголизма.

— Женский алкоголизм коварен. Он часто начинается с легких напитков и в отличие от мужского, который может длиться несколько лет, женский развивается стремительно и очень быстро прогрессирует. Недуг стремительно поражает внутренние органы, прежде всего печень и мозг, — отметил Сергей Обложко.

Стоит отметить, что в пивной алкоголизм верит мало кто из любителей пенного напитка. Правда, вообще редкий алкоголик честно признается в своем недуге, даже себе. Обычно зависимым людям кажется, что в любой момент отказаться от пристрастия не составит проблемы.

О вреде пивного алкоголизма лучше всех знают патологоанатомы. Они отмечают сильно увеличенные и видоизмененные сердце, печень и почки.

Сергей Обложко предупредил, что длительное регулярное употребление даже легких алкогольных напитков может вызывать серьезные поражения головного мозга.

Польза тоже есть

Стоит помнить, что все хорошо в меру. При разумном употреблении опасный напиток может быть даже полезен для нашего организма.

— Любой алкоголь вреден. Однако не стану отрицать, что некоторое количество полезных веществ в пиве все-таки есть. Например, один стакан качественного напитка восполняет запасы никотиновой и фолиевой кислоты в организме. Эти вещества необходимы для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, стимуляции кровообращения, улучшения метаболизма и мозговой деятельности, — отметила врач-диетолог Анжела Кравцова.

По словам доктора, для достижения положительного эффекта взрослому человеку можно пить не более 300 мл напитка и не чаще одного раза в неделю. Все что сверху — только во вред.