Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Эксперт рассказал, как отличить поддельные продукты в магазинах от качественных

Эксперт рассказал, как отличить поддельные продукты в магазинах от качественных
Фото: stock.adobe.com
Всего несколько признаков помогают не попасть впросак при покупке некоторой продукции.

Оказывается, во многих магазинах и маркетах можно обнаружить поддельную продукцию, которую изготавливают из дешевого сырья. Об этом заявил эксперт по качеству товаров Игорь Синяев. Также он рассказал о том, как отличить настоящую продукцию от поддельной.

Что-то здесь не так

По словам специалиста, на полках многих продовольственных магазинов часто встречаются контрафактные товары, чей состав не соответствует составу оригинальной продукции. Так, зачастую подделывают продукты, относящиеся к категории дорогих: мясо, икру, алкоголь, молочные продукты и прочее. Это не просто подло, но еще и опасно, ведь изготовленная из дешевого сырья продукция может довольно сильно навредить здоровью человека.

Именно поэтому необходимо уметь отличать оригинальные товары от качественной подделки. Эксперт рассказал, как это можно осуществить и назвал несколько признаков, помогающих распознать фирменную продукцию от фальшивой.

Предупрежден - значит, вооружен

  • Во-первых, необходимо приобретать колбасы и мясо только в проверенных местах, также необходимо внимательно изучать маркировки.

— Если там расположены трудночитаемые надписи, отсутствует расшифровка состава, то, скорее всего, перед вами подделка. Так производители скрывают вредные ингредиенты — соевый изолят, коллагеновый белок, — отметил специалист.

  • Во-вторых, красную икру лучше приобретать в стеклянной или прозрачной упаковке, чтобы удостовериться в качестве продукции. Так, при покупке икры необходимо обращать внимание на состояние икринок. По словам Синяева, они должны быть шаровидными, полупрозрачными и иметь хорошо различимое жировое пятнышко.

  • В-третьих, рыбные консервы тоже лучше приобретать в проверенных местах, также следует обращать внимание на их этикетки, точнее, на наличие напечатанной на баночках информации о дате производства, номере завода-изготовителя, а также на наличие буквы «Р», обозначающей индекс рыбной промышленности.

  • В-четвертых, при покупке молочной продукции нужно внимательно изучить текст на ее упаковке. На ней должно быть написано «молоко», а не «молочный продукт». Более того, окончательно удостоверить в качестве приобретенного товара можно с помощью небольшого эксперимента: необходимо налить в стакан молоко из упаковки, а после взять ложку и немного его помешать.

— Если на стенке остался белый налет, значит, в молоке содержится жир и оно натуральное. Если нет, то в его составе точно есть примеси, — заключил эксперт.