Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Как правильно выбирать обувь, чтобы не навредить здоровью ног

Как правильно выбирать обувь, чтобы не навредить здоровью ног
Красивые, но неудобные туфли могут годами стоять на полке, напоминая о неудачном выборе
Ортопед рассказал, как правильно надо покупать обувь.

Муки выбора

Несмотря на обилие выборы в обувных магазинах, найти и купить удобную обувь все еще трудно. Например, каждая женщина знает, что есть туфли удобные и потому любимые, а есть красивые, в которых только за столом можно красиво сидеть. Аналогичные проблемы есть и у мужчин, которые годами не могут найти удобные ботинки. Конечно, можно сменить стиль и все время ходить в кроссовках, но ведь это не выход.

Врач-ортопед Григорий Тарасов рассказал, как не ошибиться с выбором, стоя в обувном магазине.

- Выбирая обувь, надо учитывать не только цвет, модель и высоту каблука (женщинам), но и качество материалов, удобство колодки. Тогда и деньги будут потрачены не зря и настроение от покупки улучшится, - говорит медик.

Как правильно покупать обувь?

Не заказывайте обувь через интернет без возможности примерки. Размерные линейки у разных производителей могут сильно отличаться, как и полнота отличаться.

Во время примерки посидите в обуви, постойте и походите. Если это кроссовки, то допустимо и попрыгать. Иногда только так можно обнаружить какое-то неудобство.

Примеряя обувь, проверьте ее и на гибкость в носовой части. Стопа должна беспрепятственно сгибаться во время шага.

Фиксация на ноге — еще один важный момент. Если стопа слишком свободно располагается в обуви, то походка будет как у клона в цирке. Конечно, продавцы уверяют, что решить проблему можно с помощью силиконовых вкладышей. Но от них могут сильно потеть ноги.

Не берите тесную обувь в расчете на то, что она разносится и «сядет по ноге». Неважно кожаная обувь или из искусственных материалов – ее надо покупать только по размеру. Важно, чтобы вы могли свободно шевелить пальцами даже в узкой колодке, иначе это не ваш вариант.

Лучшее время для примерки — после обеда. Купленные во время утреннего шопинга балетки или кроссовки к концу дня могут начать жать.