Кубанские Новости
Общество

«Здравсити»: в Краснодаре вырос спрос на средства с магнием при раздражительности

«Здравсити»: в Краснодаре вырос спрос на средства с магнием при раздражительности
Фото: «Здравсити»
Аналитики маркетплейса «Здравсити» провели исследование и пришли к выводу, что за прошедшие 2,5 месяца в аптеках было продано по

Самые высокие показатели по продажам были зафиксированы в российской столице, Санкт-Петербурге, Красноярске, Краснодаре и Нижнем Новгороде.

Магний является важным для организма элементом. Он сопровождает процесс распада углеводов, влияет на работу сердца и нервно-мышечную возбудимость. Обладает этот макроэлемент и сосудорасширяющим действием, способствуя снижению артериального давления. Магнийсодержащие препараты в сочетании с витамином В6 особенно популярны. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог Елена Гордеева.

Покупатели предпочитают жидкую форму «Магне В6» – этот препарат быстро восстанавливает недостаток магния в организме и подходит даже для детского возраста. Также востребованы таблетки в больших упаковках, которых хватает надолго. В топ продаж также вошли лекарства производства «Реневал», «Солгар» и другие.

Для некоторых людей дополнительный прием магния является необходимостью. Например, он нужен диабетикам, гипертоникам и пациентам с диагностированным атеросклерозом. Также магний необходим детскому организму в периоды интенсивного роста и созревания, уточняет Гордеева.

Эксперт отметила, что многие минеральные вещества организм получает с пищей. Так, магний содержится в хлебе, крупах, какао, орехах, бобовых. Богаты этим макроэлементом свежая капуста и зелень, а также репчатый лук и женьшень. По мнению специалистов, в здоровом организме магния не может быть слишком много. Однако людям с больной печенью злоупотреблять этим макроэлементом все же нежелательно. Это может привести к снижению артериального давления, сонливости и заторможенности.