Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Как в Краснодаре проходит общероссийская акция #МЫВМЕСТЕ

Как в Краснодаре проходит общероссийская акция  #МЫВМЕСТЕ
Сергей Мальцев.
Фото: Михаил Ступин
Сегодня в Краснодаре работают более 20 тыс. добровольцев, все они официально зарегистрированы на портале «Добро.ру». О том, в ка

– Всероссийская акция #МЫВМЕСТЕ началась в 2020 году, во время пандемии коронавируса. Сегодня это некий бренд добровольчества нашей страны. Тысячи людей на безвозмездной основе готовы в любой момент прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, – сказал Сергей Мальцев. – Сначала в помощи нуждались пожилые граждане, которым в пандемию было рекомендовано находиться на самоизоляции. Потом появилось много других направлений: и многодетные, и малообеспеченные семьи. В оказание поддержки активно включились представители бизнеса и некоммерческих организаций.

С 14 октября в рамках акции #МЫВМЕСТЕ в Краснодаре работает муниципальный волонтерский штаб помощи мобилизованным и их семьям. Сегодня в круглосуточном режиме здесь принимают заявки по федеральной и муниципальной горячим линиям: 8 (800) 200-34-11, 8 (800) 200-07-23. Работа ведется по самым разным направлениям: предлагается психологическая, юридическая поддержка, а также адресная социально-бытовая помощь.

Как рассказал Сергей Мальцев, часто просят помочь с огородом, провести ремонтные работы, отвести утром детей в сад. Ни один звонок, даже из других муниципалитетов, не остается без внимания.

Сейчас на базе каждого краснодарского вуза и ссуза работает свой волонтерский центр, именно студенты считаются главной движущей силой добровольчества. Помимо работы в масштабах своих учебных заведений, они взаимодействуют с Молодежным центром Краснодара, где создан единый координационный центр по развитию добровольчества «ДоброКРД».

Поле для деятельности у волонтеров огромное. В 2022 году более 500 человек приняли участие в организации и координации акции «Бессмертный полк». Около 300 добровольцев помогали в проведении голосования по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Не обошлись без помощи волонтеров и при создании уникального флага из 50 тыс. роз в День России, в акции приняли участие около 200 человек.

Ежемесячно волонтерский корпус города проходит обучение на различных платформах. С сентября по ноябрь 2022 года более 20 тыс. волонтеров прошли обучение в корпоративном университете ресурсного центра добровольчества.

Как рассказала директор молодежного центра Краснодара Ольга Завьялова, в рамках празднования Международного дня добровольцев 5 декабря в кубанской столице стартует Неделя добрых дел:

– Наших постоянных помощников мы подробнее познакомим с различными направлениями волонтерской деятельности. В рамках акции «Твори добро» совместно с некоммерческой организацией «Лучики» и благотворительным фондом «Русь» ребята смогут пообщаться с особенными детьми и расфасовать продуктовые корзины для нуждающихся семей. Во время экологической акции «Я помогу» члены общественной организации «Делай» расскажут про переработку и раздельный сбор мусора, а все желающие смогут сделать свое собственное доброе дело и сдать макулатуру или старые вещи.

Также можно прийти на помощь библиотекам и в рамках акции «Культ.Добра» отремонтировать старые книги. Завершится неделя «Фестивалем Добра», в рамках которого пройдут выставки некоммерческих организаций и волонтерских штабов.