Кубанские Новости
Общество

Скверы, велодорожки, широкие выходы к морю: каким будет Пионерский проспект в Анапе

Скверы, велодорожки, широкие выходы к морю: каким будет Пионерский проспект в Анапе
Фото: пресс-служба администрации Анапы
На общественном градсовете в Анапе обсудили проект планировки территории Пионерского проспекта

Заседание, в котором приняли участие архитекторы, экологи, общественники, провел мэр города Василий Швец.

– Начиная с лета 2020-го года, мы провели масштабную работу по упорядочению градостроительной политики, – отметил Василий Швец. – Приняли новый Генплан, правила землепользования и застройки, местные нормативы градостроительного проектирования. Теперь курорт будет развиваться исключительно в соответствии с этими документами – в пользу курортной и социальной составляющей и без точечной застройки.

По видеосвязи представители НИИ перспективного градостроительства из Санкт-Петербурга представили проект планировки главной курортной магистрали – Пионерского проспекта. Директор института Павел Спирин рассказал, что при подготовке документа проведены комплексные инженерные изыскания, учтены все нюансы территории, общая площадь которой составляет почти 1,5 тыс. га. В проекте отражено сохранение и развитие детских лагерей и учреждений санаторно-курортного комплекса, создание парков и скверов, развитие коммунальной инфраструктуры. Предусмотрено расширение выходов к морю, строительство велодорожек, создание прогулочных и спортивных зон. Развиваться проспект будет исключительно в курортном направлении.

– Никакой новой многоквартирной жилищной застройки на Пионерском проспекте не предусматривается, – акцентировал Василий Швец. – Это будет всесезонный курортный центр, благоустроенный, с современным и мощным санаторно-курортным комплексом, развитой туристической инфраструктурой, комфортными общественными пространствами.

Сейчас документ находится на высокой стадии готовности, впереди предстоят публичные обсуждения, сообщили в пресс-службе администрации Анапы.