Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Топ-5 продуктов для мозга: от них зависит улучшение памяти и умственной деятельности

Топ-5  продуктов для мозга: от них зависит улучшение памяти и умственной деятельности
Чтобы была хорошая память, надо правильно составить свой рацион
Фото: pxhere.com
Полезные вещества, способные нормализовать мозговое кровообращение, легко получить из привычных продуктов.

Мы – то, что едим. Многочисленные исследования доказывают, что правильный и сбалансированный пищевой рацион способен предупреждать многие заболевания, продлевать жизнь и улучшать умственную деятельность.

  • Рыба является кладезем Омега-3 жирных кислот и в первую очередь – эйкозапентаеновой и докозагексаеновой, которые можно почерпнуть только в морепродуктах. Эти вещества снижают уровень холестерина, что, в свою очередь, улучшает мозговое кровообращение.

  • Семечки и орехи препятствуют старению клеток мозга. А сырые тыквенные семечки богаты цинком и магнием, которые положительно сказываются на памяти и работе сердца. Вместе с тем стоит учитывать, что орехи калорийны и их следует принимать в ограниченном количестве людям с лишним весом.

  • Горький шоколад снимает спазмы сосудов головного мозга и улучшает настроение. А лецитин, содержащийся в какао-бобах, отвечает за передачу нервных импульсов.

  • Авокадо – настоящая аптека. В одном плоде этого экзотического растения содержится огромное количество полиненасыщенных жирных кислот и микроэлементов, что улучшает кровообращение и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Брокколи даже в небольших порциях нормализует количество белков в организме, что необходимо для работы нейронных связей.

Также положительно влияют на мозговую деятельность зеленый чай, томаты, чечевица, бананы и пряности, в частности куркума.