Кубанские Новости
Общество

За два года на основе аналитики ЦУР было принято более тысячи управленческих решений

За два года на основе аналитики ЦУР было принято более тысячи управленческих решений
Дмитрий Чернышенко.
Фото: government.ru
Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Напомним, Центры управления регионом были созданы во всех субъектах страны по поручению президента России Владимира Путина к 1 декабря 2020 года.

В них поступают и оперативно отрабатываются проблемные вопросы жителей по всем направлениям, связанным с жизнью региона.

– За два года работы центры управления регионами выстроили эффективную вертикаль коммуникации власти с жителями на всех уровнях. В 2,5 раза сократилось время отработки обращений. На основе аналитики запросов граждан за два года на местах было принято более тысячи управленческих решений в самых разных сферах – ЖКХ, соцобеспечение, благоустройство, – отметил Дмитрий Чернышенко.

Центры управления регионом работают не только в субъектах страны, но и в 530 муниципальных образованиях России.

К системе мониторинга ЦУР подключено около 6,5 тысячи пабликов федеральных и региональных органов власти, подведомственных организаций и 123 тысячи госпабликов. Ведется работа по подключению к обратной связи коммерческих компаний, оказывающих услуги населению. Уже подключено 327 ресурсоснабжающих и управляющих организаций.

– Изначальная задача ЦУР – содействие цифровой трансформации регионов России. Пандемия значительно ускорила переход общения жителей и госслужащих в цифровой формат. Поэтому появление сети ЦУР оказалось очень своевременным. Властям регионов удалось сохранить высокое качество коммуникации с гражданами в новых условиях. Появились и другие форматы – от прямых эфиров чиновников в соцсетях до принятия федерального закона о госпабликах. За два года ЦУР обработали 17 млн обращений граждан из всех источников, участвовали в разработке более тысячи управленческих решений и создании 123 тысяч пабликов органов власти в соцсетях, – добавил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

Руководитель ЦУР Краснодарского края Юрий Шевченко напомнил, что регион первым в стране запустил сеть из 37 муниципальных центров управления.

– Результатами работы ЦУР Краснодарского края во многом обязан всеобъемлющей поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, который держит на контроле работу ЦУР и поддерживает наши инициативы. Именно благодаря поручению губернатора Центр управления регионом Краснодарского края первым в стране запустил сеть из 37 муниципальных центров управления. И мы продолжаем предлагать и внедрять практики, которые потом масштабируются по всей стране, – отметил Юрий Шевченко.